Los alumnos de la UNCuyo se lucieron en San Juan

La delegación de la UNCuyo desarrolló un muy buen papel en la XXV edición de los Juegos Nacionales Universitarios que se efectuaron el pasado fin de semana en la provincia de San Juan.

Esta tradicional actividad deportiva fue organizada en esta ocasión por el Comité Técnico del Deporte Universitario Argentino y la Universidad Nacional de San Juan, congregando alrededor de 2500 estudiantes de todas las universidades nacionales del país que compitieron en distintas disciplinas.

La delegación de la UN Cuyo estuvo integrada por 120 jóvenes deportistas que participaron en los torneos de hockey 9 sobre césped femenino, básquetbol masculino, tenis femenino y masculino, natación femenino y masculino, tenis de mesa masculino, fútbol 11 femenino y masculino y fútbol de salón masculino.

La presencia de la UNCuyo en estos Juegos Nacionales reafirma los lineamientos de trabajo de la Dirección de Deportes, que entiende a la actividad deportiva en una relación directa con la prevención y la salud, la difusión de valores y conductas colectivas, la promoción de la interacción social, la integración y la igualdad, consideradas partes esenciales de la formación y el desarrollo de los estudiantes universitarios.

Interuniversitarios 1

Resultados

Vóley Masculino

UBA 2-0 Mar del Plata

La Plata 2-0 San Luis

La Matanza 2-0 UNSJ

Vóley Femenino

La Matanza 2 – 0 Universidad del Sur

San Juan 2-0 San Luis

La Plata 2 – 0 Mar del Plata

Futsal Varones

UNSJ 5 – 0 Litoral

UBA 3-4 Rosario

Salta – Chilecito (No se presento Chilecito)

UTN 0–3 La Matanza

Futsal Damas

Rio Negro 3-3 Avellaneda Ganó Avellaneda por penales 1 – 0

Futbol 11 Varones

Centro 2- 1 San Luis

UNSJ 0 – 3 UBA

La Plata 3-0 Litoral

Basquetbol

San Luis 63 – 59 La Plata

Villa maría 65 – 34 Avellaneda

Natación

200 mts Combinado Femenino

1 Aguilar Jimena UnCuyo

2 De arca Anabella UBA

3 Parco Natalia UNCordoba

7 Vizconti Ana UNSJ

8 Calvo Julieta UNSJ

200 mts Combinado Masculino

1 Poma Mores Manuel UnCuyo

2 Rastelli Julián UBA

3 Vicente Javier UNCordoba

50 mts Libres Femenino

1 Morano Manuela UNCordoba

2 Villouta Denise UnCuyo

3 Lopasso Ailin UBA

50 mts libres Masculino

1 Komendat Nicolás UBA

2 Kemelmajer Juan UnCuyo

3 Kraemer Alan Unlam

100 mts espalda Femenino

1 Lopasso Ailin UBA

2 Villouta Denise UNCUYO

3 Milgrón Lucia UBA

100 mts espalda Masculino

1 Rastelli Julián UBA

2 Novillo Franco UNCordoba

3 Méndez Juan UBA

50 mts mariposa Femenino

1 Morano Manuela UNCordoba

2 Lopasso Ailin UBA

3 De Arca Anabella UBA

50 mts mariposa Masculino

1 Poma Mores Manuel UNCordoba

2 Komendat Nicolás UBA

3 Kraemer Alan Unlam

100 mts pecho Femenino

1 Morano Manuela UN Córdoba

2 Villouta Denise UN Cuyo

3 Aguilar Jimena UN Cuyo

7 Calvo Julieta UNSJ

100 mts pecho Masculino

1 Komendat Nicolás UBA

2 Morelli Julián UBA

3 Méndez Juan UBA

7 Ruiz Ezequiel UNSJ

4 X 50 combinado Femenino

1 Milgron- De Arca – De Arca UBA

2 Carri – Lavayen- Parco – Morano UN Córdoba

3 Mato – Kraemer – Horst- Arias UNLAM

4 Bernardi – Maidana – Mana – Sales Villa María

4 X 50 combinado Masculino

1 Rastelli-Morelli- Komendat UBA

2 Diaz- Poma- Vicente- Novillo- U. N. C

3 García- Correa- Villella- Ruiz- UNSJ

4 Díaz- Castellano- Zayas- Uni. Villa María

5 Querel- Pagano- Kraemer- UNLAM

200 Mts estilo Libres- Femenino

1 De Arca Anabella- UBA

2 Aguilar Jimena- UN Cuyo

3 Sales Emilia- Un. Villa María

200 Mts estilo Libres- Masculino

1 Poma Mores Emanuel- U. N. C

2 Kraemer Alan- UNLAM

3 Novillo Franco- U.N.C

7 Ruiz Ezequiel- UNSJ

50 Mts Estilo Espalda- Femenino

1 Lopaso, Ailin Magali –UBA

2 Villouta Denise- UN. Cuyo

3 Milgron, Lucía Belén- UBA

50 Mts Estilo Espalda- Masculino

1 Rostelli Julián- UBA

2 Novillo Franco- U.N.C

3 Vidal, Manuel- UBA

100 Mts Estilo Mariposa- Femenino

1 Morano, Manuela UN Córdoba

2 De Arca Anabella UBA

3 Lopasso Ailin UBA

100 mts Mariposa Masculino

1 Komendat, Nicolás UBA

2 Kreaemer Alan UNLAM

3 Rastelli Julián UBA

50 mts pecho Femenino

1 Villouta Denise UN Cuyo

2 Aguilar Jimena UN Cuyo

3 Vázquez Riquelme Anahi UBA

50 mts pecho Masculino

1 Poma Mores Manuel UN Córdoba

2 Komendat Nicolás UBA

3 Morelli Julián UBA

8 Correa Francisco UNSJ

100 mts libres Femenino

1 Morano Manuela UN Córdoba

2 Lopasso Ailin UBA

3Villouta Denise UN Cuyo

100 mts libres Masculino

1 Poma Mores Manuel UN Córdoba

2 Komendat Nicolás UBA

3 Kraemer Alan UNLAM

5 Ruiz Ezequiel UNSJ

4 X 50 libres Femenino

1 De Arca – Vázquez – Paredes Lopasso UBA

2 Carri – Lavaya- Parco – Morano UN Córdoba

3 Kraemer – Horst – Arias – Mato UNALM

4 Bernardi – Martínez – Mana – Villa María

4 X 50 libre masculino

1 Méndez – Vidal – Morelli – Komendat UBA

2 Poma – Vicente – Díaz – Novillo

3 García – Correa – Villella – Ruiz UNSJ

4 Díaz – Ledesma – Tarantola – Castellanos Villa María

5 Alberdino – Pagano – Querel –Kraemer UNLAM

Puntos por Universidad

Mujeres

UBA 175

UNCORDOBA 93

UNCUYO 85

VILLA MARIA 37

UNLAM 28

UNSJ 5

Varones

UBA 171

UNCORDOBA 85

UNLAM 50

VILLA MARIA 44

UNCUYO 42

UNSJ 30

Fuente:@Comunicacional

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .