Con gran éxito e importantes marcas se disputó el torneo Beatriz Barbera

(Por Florencia Da Souza) – La Asociación Mendocina de Atletismo (AMA), que preside Leandro “Cacho” Espínola, conjuntamente con la Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Cuyo (UNCuyo) y la Asociación Mendocina de Atletas Máster (AMAM ), organizó el Torneo Beatriz Barbera Copa Provincial U16, en honor a la empresaria gastronómica, quien fuera además, una de las mejores corredoras del país durante la década del ochenta.

Beatriz Barbera recibe una plaqueta de manos de Cacho Espíndola, el Presidente de la Asociación Mendocina de Atletismo. (Foto: @Comunicacional).

Fue este fin de semana en las instalaciones de la Pista del Estadio Malvinas Argentinas y contó con el apoyo de la Universidad Nacional de Cuyo y la Subsecretaría de Deportes provincial.

El destacado Guillermo Ruggeri se hizo presente en el certamen U-16. (Foto: @Comunicacional).

Jóvenes de las distintas pruebas atléticas y dirigentes de la AMA se reunieron al momento de los reconocimientos que recibió Barbera por su trayectoria deportiva y en agradecimiento por el apoyo que permanentemente brinda al desarrollo de esta disciplina en Mendoza.

Un gran nivel mostró el certamen. (Foto: @Comunicacional).

“Más allá de la alegría que me causa este reconocimiento en público, es un gran orgullo asistir a una competencia que cuenta por primera vez con tecnología de punta propia como es el foto finish que sirve para avalar los tiempos de los atletas a nivel internacional”, dijo la ex campeona argentina de 1.500 metros; y alentó a los deportistas: “La actitud deportiva es una actitud positiva y nos enseña a entender que la vida es un sistema donde cada paso te permite avanzar en el sentido que deseamos”.

Una postal. El Estadio cubierto luce espléndido. (Foto: @Comunicacional)

Luego de sus palabras, Barbera recibió de manos de Espínola y amigos dos cuadros con fotos de algunos momentos en los que ella competía durante los años 80. Aprovechó también para premiar a los tres primeros puestos de salto en alto varones.

Esfuerzo y disciplina, factores evidenciados en el Gran Premio Beatriz Barbera. (Foto: @Comunicacional).

Acerca de Beatriz Barbera

Actualmente Beatriz Barbera conduce Francesco Ristorante y Gio Bar, dos emprendimientos gastronómicos de su familia, referente de la cocina ítalo argentina en la provincia.

Sin embargo, su pasión por el deporte, la llevó a concretar una licenciatura en Educación Física, en la Escuela de Deportes de Roma (Italia). Durante la gestión de Hugo Porta a nivel nacional, creó el Centro Argentino de Información Deportiva y fue, por dos años, Secretaria de Deportes de Mendoza, en el gobierno de Celso Jaque.

Hoy, entre otras funciones, es coordinadora del Consorcio de Instituciones Formadoras en Actividad Física y profesora en el Instituto Jorge E. Coll.

Los resultados de la competencia

Prueba: 100 metros varones mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1       Bernardo Notto             UNCAM             11:39

2        Cristian Bordón                     UNCAM                       11:42

3        Emiliano Méndez                   UNCAM                       11:45

4        Guillermo Quinteros              UNCAM             11:50

5        Miro Olivera Porras     UNCAM             11:71

Prueba: 200 metros varones mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1       Agustín Pinti                 UNCAM             22:94

2       Cristian Bordón            UNCAM             23:28

3       Guillermo Quinteros     UNCAM             23:47

4       Emiliano Méndez          AATAM              23:66

5       José Rodríguez              UNCAM             23:99

Prueba: 400 metros varones mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1       José Rodríguez              UNCAM             52:14

2       Diego Sotelo                 UNCAM             52:89

3       Leandro Machuca                   UNCAM             53:69

4       Alejandro Aquén           UNCAM             53:81

5       Juan Cisterna                AATAM              54:17

Prueba: 3000 metros varones mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1       Rubén Cruzate              UNCAM             10:32:63

2       Fabián Porro                 CAVEM              10:49:27

3       Ignacio Morla                UNCAM             11:33:94

4       Alejandro Morla           UNCAM             11:48:58

5       Alberto Etepa               CAVEM              11:55:45

Prueba: Salto en largo varones mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1       Lucas Saavedra             CDR                    6.18

2        Alan Mahona               CDR                    6.10

3       Lucas Moreno               CDR                    5.22

4       Leandro Durán              UNCAM             5.05

Prueba: Salto triple varones mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1       Alan Mahona                CDR                    13.20

2       Lucas Moreno               CDR                    12.40

Prueba: Lanzamiento de bala varones mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1       Matías Portales             UNCAM             14.88

2       Martín Lucero               UNCAM             12.26

3       Francisco Solano          UNCAM               9.52

4       Carlos Trade                 UNCAM               8.86

Prueba: Disco

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1       Matías Portales             UNCAM             42.39

2       Luciano Pitón                CDR                    40.86

3       Francisco Solano          UNCAM             38.05

4       Martin Lucero               UNCAM             35.43

5       Matías Castillo              UNCAM             19.15

Prueba: Martillo

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1       Luciano Pitón                CDR                    48.26

2       Gabriel Flores               UNCAM             45.97

3       Bazán Solano                UNCAM             43.79

Prueba: 100 metros femenino mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1       María Cavagnaro          UNCAM             13:33

2       Selena Contreras           AATAM              13:58

3       Camila Contreras          UNCAM             14:07

Prueba: 200 metros femenino mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1       María Cavagnaro          UNCAM             28:07

2       Selena Contreras           UNCAM             28:44

3       Milena Violi                  UNCAM             28:72

4       Julieta Montiel              UNCAM             32:49

Prueba: 400 metros femenino mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1       Magdalena Padilla                  UNCAM             60:21

2       Milena Violi                  UNCAM             63:68

Prueba: 800 metros femenino mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1       Lujan Araoz                           UNCAM             1:55:78

2       Sonia Aveta                            UNCAM             2:02:18

3       Martina Munafó            UNCAM             2:04:45

4       Julieta Montiel              UNCAM             2:04:91

Prueba: 3000 metros femenino mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1       Agustina Carrera          UNCAM             11:43:56

2       Mónica Cecconato                  UNCAM             14:39:49

3       Josefina Montalto                   UNCAM             14:39:79

Prueba: Salto en alto femenino mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1       Trinidad Puebla            UNCAM             1.45

Prueba: Salto en largo femenino mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1       María Luz Giménez        UNCAM               4.63

2                  Ana Padilla                      UNCAM              3.10

Prueba: Disco femenino mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1       Florencia Zago              CDR                    28.67

2       Clara Carrizo                UNCAM             22:07

Prueba: Jabalina femenino mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1       Sol Menotti                            UNCAM             22.60

Prueba: Martillo femenino mayores

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1       Florencia Zago              CDR                    49.06

Prueba: 80 metros U16 masculino

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1           Matías Saravia              CEFLR                   09.76

2           Brian Calvo                   CEFLR                   09.99

3           Ignacio Barrera              CITUP                   10.07

4           Luciano  Abrego            UNCAM                10.27

5           Gabriel Arruge               UNCAM               10.68

Prueba: 200 metros U16 masculino

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1        Matías Saaravia                 CEFLR                    24.90

2                 Gabriel Arrugue                UNCAM              25.12

3                 Gonzalo  Vieira                 CEFLR                     25.44

4         Franco Bravo                    UNCAM                 25.93

5         Brian Calvo                       CEFLR                   25.98

Prueba: 600 metros U16 masculino

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1            Juan  Salvatierra      UNCAM            1.51.91

2            Máximo Toledo           CDR                          1.58.20

Prueba: 3000 metros U16 masculino

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1            Facundo Rodríguez      AAAPC                    10.17.86

2           Ignacio Brida                CITUP            12.24.77

Prueba: 110 metros U16 masculino

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1            Ignacio Barrera            CITUP              16.33

2            Kevin Gómez               CITUP              18.00

3            Juan Salvatierra            CITUP                     20.09

4            Agustín Balaquer          UNCAM                  22.22

Prueba: Salto en alto U16 masculino

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1          Antonio Seguel          CITUP                 1.60

2          Joaquín Oviedo             UNCAM                    1.45

3          Andrés Violi                  UNCAM                    1.40

Prueba: Salto en largo U16 masculino

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1       Lucas Abrego               UNCAM            5.08

2                Leonel Arce                     CDR                  5.07

3       Maximilano Piscitelli      UNCAM                     4.93

4        Bruno Barrera                 CITUP             4.82

5        Gabriel Arrugue              UNCAM                   4.40

Prueba: Bala U16 masculino

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1        Bruno Barrera                 CITUP             12.06

2        Joaquín Oviedo               UNCAM                   11.75

3        Álvaro Gélvez                 UNCAM                   10.71

4        Agustín Balderrama        CITUP             09.95

5        Tomas Sáez                 UNCAM            08.65

Prueba: Disco U16 masculino

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1         Gonzalo Vieira               CEFLR             40.88

2        Brian Calvo                    CEFLR             38.40

3        Joaquín Oviedo           UNCAM            33.63

4        Agustín Balderrama        CITUP                      29.70

5                José Antonio Seguel          CITUP                      25.25

Prueba: Jabalina U16 masculino

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1         Kevin Gómez                CITUP               31.63

2         Lautaro  Ruiz                 UNCAM          30.59

3         Maximiliano Piscitelli    UNCAM                    30.58

Prueba: Martillo U16 masculino

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1         Agustín  Balderrama     CITUP              37.07

2         Lautaro Ruiz                  UNCAM                   20.85

Prueba: 80 metros U16 femenino

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1        Martina Rodilosso          UNCAM                   11.83

2        Olivia Visciglia               UNCAM                    11.87

3         Morena  Gallardo           UNCAM                   11.94

4         Adaluz  Moya                 UNCAM                  12.81

5         Ángeles  Moran          UNCAM            12.86

Prueba: 200 metros U16 femenino

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

01          Lujan Aroz                   UNCAM                   29.56

02         Olivia  Visciglia           UNCAM                    32.49

03         Moya Adaluz                UNCAM                  35.57

04         Maitén Cuello               UNCAM                   37.25

Prueba: 80 metros con valla U16 femenino

Pos    Nombre                        Equipo                Tiempo

1       Palma Martina                 CDR                 17.69

Prueba: Salto en alto U16 femenino

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1        Abi Toledo                      CDR                1.35

2        Martina Palma                 CDR                1.25

3        Milagros Ribes                 CDR               1.20

Prueba: Salto en largo U16 femenino

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1         Florencia Dupans            CDR                4.50

2        Guadalupe Puebla           UNCAM                   4.13

3        Milagros Ribes                CDR                4.10

4        Abi  Toledo                      CDR               4.07

5        Martina Palma                  CDR               3.85

Prueba: Salto triple U16 femenino

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1                 Guadalupe Puebla            UNCAM                    09.37

Prueba: Bala U16 femenino

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1                  Florencia Dupans           CDR                  09.46

2         Nicole Jofré                   UNCAM                     07.32

3         Rocío Vázquez              UNCAM                     07.06

4         Candela Rodríguez        UNCAM           05.39

Prueba: Disco U16 femenino

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1        Florencia Dupans            CDR                30.51

2        Selene Julieta  Olivieri    UNCAM                    29.64

3        Rocío Vázquez                 UNCAM                  20.85

Prueba: Jabalina U16 femenino

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1        Morena Gallardo                  UNCAM            24.14

2        Nicol Jofré                   UNCAM            23.63

3        Rocío Vázquez               UNCAM                    22.11

Prueba: Martillo U16 femenino

Pos    Nombre                        Equipo                Metros

1         Selene Julieta  Olivieri   UNCAM           32.64

2        Agustina Heredia                  UNCAM            26.33

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s