Renzo Cremaschi y Celina Cavagnaro volaron en la pista sintética

el

(Por Jorge Alejandro Márquez) – Con la presencia de los mejores corredores de la provincia, además de la visita de atletas de las provincias de Córdoba, San Luis y San Juan, se desarrolló en la pista sintética de la Villa Deportiva, una nueva fecha del atletismo mendocino.

Pura potencia. Celina Cavagnaro remata la posta tras una dura prueba. (Foto: @Comunicacional).

En esta oportunidad se disputó el Gran Premio Leonardo Espínola, certamen que contó con la organización de la AMA (Asociación Mendocina de Atletismo)  de manera conjunta con la UNCuyo (Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Cuyo) y la AMAM (Asociación Mendocina de Atletas Máster).

Emotivo reconocimiento. Cacho Espínola es saludado por Rubén Murgo. Se vivió una verdadera fiesta. (Foto: @Comunicacional).

Ezequiel Bustamante, atleta de la provincia de Córdoba, fue el vencedor en los 100 metros de la categoría U-18. El representante de La Docta clavó un tiempo de 10.92. En la misma prueba pero en categoría mayores, el mendocino Renzo Cremaschi se adjudicó la victoria seguido por Emiliano Padilla y Gonzalo Orozco.

La interminable Mónica Haidar en lo más alto del podio. (Foto: @Comunicacional).

El Puntano Fernando Mezzano se adjudicó los 5000 metros en mayores con un tiempo de 15.54.66. Mezzano fue escoltado en el podio por el sanjuanino Mauro Medina y por el también oriundo de San Luis Joel Salvagno.

Las damas engalanaron la fiesta del atletismo provincial. AMAM festejó sus tres años de vida. (Foto: @Comunicacional).

La posta 4×400 mayores damas quedó en manos, luego de una infartante definición, para el equipo integrado por María Celina Cavagnaro, Nidia Claudia Pérez, Sonia Aveta y Rosa Elizabet Calle, todas integrantes de AMA.

Los chicos del merendero de Panquehua, Las Heras, también estuvieron presentes. Se fueron felices. (Foto: @Comunicacional).

Algunos de los resultados de la fecha

Prueba: 100 metros mayores masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Renzo  Cremaschi                           AMA                     11.50

2             Emiliano Padilla                                AMA                     12.26

3             Gonzalo Orozco                               AMA                     12.72

4             Leandro Machuca                           AMA                     S/R

5             Guillermo Quinteros                     AMA                     S/R

6             Agustín Quiroga                              AMA                     S/R

Prueba: 800 metros mayores masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Agustín Muñoz                                San Luis               2.22:28

La delegación de Villa Mercedes jerarquizó aún más el certamen. (Foto: @Comunicacional).

Prueba: 5000 metros mayores masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Fernando Mezzano                       San Luis               15.54:66

2             Mauro Medina                                San Juan              17.54:90

3             Joel Salvagno                                    San Luis               17.59:73

4             Agustín Muñoz                                San Luis               S/R

5             Lisandro Tejada                                               San Juan              S/R

Prueba: Salto largo mayores masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Registro

1             Augusto Negri                                  AMA                     6.94

El gran Cacho. El Profe fue homenajeado y recibió grandes pruebas de cariño. (Foto: @Comunicacional).

Prueba: 800 metros mayores femenino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Josefina Montalto                          AMA          3.02:55

Prueba: 5000 metros mayores femenino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Josefina Montalto                          AMA                     S/R

Prueba: 100 metros U-20 masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Cristian Bordón                              AMA                     11.69

2             Juan Nicolás García                        AMA                     S/R

Prueba: 800 metros U-20 masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Luis Gómez                                       AMA                     2.11:34

2             Juan Cisterna                                    AMA                     2.11:58

Prueba: Salto largo U-20 masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Registro

1             Juan Nicolás García                        AMA                     S/R

La gran torta de cumpleaños fue partida en el final de la competencia. La prensa no tuvo acceso a ella. (Foto: @Comunicacional).

Prueba: Lanzamiento bala U-20 masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Registro

1             Tomás Cordara                                San Luis               13.00

2             Mauro Alonso                                  AMA                     9.43

Prueba: Lanzamiento disco U-20 masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Registro

1             Tomás Cordara                                San Luis               28.00

2             Mauro Alonso                                  AMA                     24.88

Prueba: 100 metros U-20 femenino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Selena Contreras                            AMA                     13.69

2             Silde Vicentni                                   San Luis               14.73

3             María Laura Giménez                    AMA                     S/R

Prueba: 800 metros U-20 femenino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Milena Violi                                       AMA                     2.33:13

2             Julieta Montiel                                 AMA                     3.01:06

Las nenas de Villa Mercedes exhiben orgullosas sus medallas. (Foto: @Comunicacional).

Prueba: Salto largo U-20 femenino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Registro

1             María Luz Giménez                        AMA                     4.49:01

2             Silde Vicentini                                  San Luis               S/R

3             Trinidad Puebla                                AMA                     S/R

Prueba: Lanzamiento bala U-20 femenino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Registro

1             Micaela Mansur                              AMA                     8.37

2             Noelia De La Cuesta                       AMA                     6.38

Prueba: Lanzamiento disco U-20 femenino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Registro

1             Silde Vicentini                                  San Luis               16.57

Prueba: 100 metros U-18 masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Ezequiel Bustamante                    Córdoba              10.92

2             José Ignacio Sánchez                     San Luis               11.50

3             Alejo Wozniak                                  AMA                     11.57

4             Ricardo Morán                                 AMA                     S/R

5             José Rodríguez                                AMA                     S/R

Prueba: 800 metros U-18 femenino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Santiago  Agustín Alfonso           San Luis               2.18:53

2             Hernán Bocardo                              San Luis               2.33:79

3             Ignacio Morla                                   AMA                     S/R

4             José Rodríguez                                AMA                     S/R

Misión cumplida. Rubén Murgo en representación de AMAM hace entrega de las donaciones a los responsables del merendero de Panquehua. (Foto: @Comunicacional).

Prueba: 3000 metros U-18 masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Santiago  Agustín Alfonso           San Luis               S/R

2             Luis Lappena                                     AMA                     S/R

Prueba: Salto largo U-18 masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Registro

1             Ezequiel Bustamante                    Córdoba              6.58-01

2             José Rodríguez                                AMA                     5.59-01

Prueba: Lanzamiento bala U-18 masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Registro

1             José Rodríguez                                AMA                     08.01

2             Matías Castillo                                  AMA                     07.03

Prueba: Lanzamiento disco U-18 masculino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Registro

1             Matías Castillo                                  AMA          20.48

Prueba: 100 metros U-18 femenino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Camila Quiroga                                San Luis               13.45

2             Ludmila Farías                                  San Luis               15.05

3             Milagros Amaya                              AMA                     S/R

Prueba: 5000 metros mayores femenino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Tiempo

1             Gabriela Bustos                               AMA                     21.05:00

2             Mónica Cecconato                         AMA                     S/R

3             Patricia Macaulife                           AMA                     S/R

4             Anabel Molina                                 MZA                      S/R

El próximo 28 y 29 de julio se desarrollará el Torneo Regional Cuyano Másters en la Villa Deportiva. (Foto: @Comunicacional).

Prueba: Salto largo mayores femenino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Registro

1             María Celina Cavagnaro               AMA                     4.33-01

2             Norma Contreras                            AMA                     3.55-01

Prueba: Lanzamiento bala mayores femenino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Registro

1             Norma Contreras                            AMA                     07.83

2             Mónica Haidar                                  AMA                     05.00

3             María Eugenia Brusculo             AMA                     03.85

Prueba: Posta 4×400 mayores femenino

Pos        Nombre                                              Procedencia      Registro

1             María Celina Cavagnaro              AMA

1             Nidia Claudia Pérez                        AMA

1             Sonia Aveta                                       AMA

1             Rosa Elizabeth Calles                     AMA

Gran nivel se observó en el certamen disputado en la pista sintética. (Foto: @Comunicacional).

La competencia, además de festejar los tres años de vida de la Asociación Mendocina de Atletas Máster, reunió donaciones para el merendero de Panquehua.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.