Argentina domina el medallero del Mundial de Taekwon Do ITF

(Por Ariel Blanco) – Disputada la primera fecha con varias categorías individuales en formas y lucha para seniors y prejuveniles, el país cosechó siete preseas doradas

Más de 1000 taekwondistas y 30 países participan en Mundial de TaekwonDo ITF de Argentina 2018 que se realiza en Tecnópolis, desde este miércoles hasta el domingo 5 de agosto.

Rocío Suárez (Argentina), Gianella Pasucci (Argentina), y Luisa Amato (Italia). El podio femenino. (Foto: Prensa Mundial de Taekwondoo).

La ceremonia  inaugural contó con la presencia de del Grupo Malevo, conocido por su gran participación en elAmerica’s Got Talent de los Estados Unidos, que brindó un espectáculo singular que provocó la ovación de locales y extranjeros.

El Grupo Malevo brindó un espectáculo singular que provocó la ovación de locales y extranjeros. (Foto: Prensa Mundial de Taekwondoo).

La Argentina consiguió en las pruebas individuales un total de 7 oros sobre 14 pruebas; el segundo lugar del medallero lo ocupa Estados Unidos con 2; Japón, Holanda, España, Italia y Canadá con una presea dorada.

Prejuveniles (12-13 años) Formas

Zoe García (Argentina), Gianella Pasucci (Argentina), y Delfina Olivera (Argentina), el podio en lucha hasta 35 kilos. (Foto: Prensa Mundial de Taekwondoo).

Femenino

I Dan: 1°, Rocío Suárez (Argentina); 2°, Gianella Pasucci (Argentina), y 3as., Luisa Amato (Italia) y Zoe García (Argentina)

Lucha hasta 35 kilos: 1°, Zoe García (Argentina); 2°, Gianella Pasucci (Argentina), y 3°, Delfina Olivera (Argentina).

Lucha hasta 40 kilos: 1°, Irene Di Carlo (Italia); 2°, Antonella Villalba (Argentina)

Masculino

I Dan: 1°, Takuma Takahashi (Japón); 2°, Syun Onozato (Japón); 3os; Aquiles Zapata (Argentina) y Matías Barderi (Argentina).

Formas Masculino Seniors

I Dan:  1°, Martín Barrientos (Argentina); 2°, Ruslan Azaron (Rusia); 3os., Adam Sowul y Francisco Alburquerque (Brasil)

II Dan: 1°, David Maturano (Argentina); 2°, Rodrigo de la Cal (Argentina); 3os., Gareth Peak (Inglaterra) y Kostantino Athanasopoulos (Canadá).

III Dan: 1°, Marcos Garrido (Argentina); 2°, Adrián Barrera (Argentina); 3os., Arnaldo Silva (Brasil) y Greg Rose (Inglaterra).

IV Dan: 1°, Otto Van Elzelingen (Holanda); 2°, Adrián Bedoya (Colombia); 3os., Kazuhiro Yamakata (Japón) y Francisco Prino (Uruguay).

Formas Femenino Seniors

I Dan: 1°, Loan Nguyen (Estados Unidos); 2°, Misao Nakasawa (Japón), y 3as., Josefa Encina (Argentina) y Dolores Ivanovich (Argentina).

II Dan: 1°, Sheila Shirley (Estados Unidos); 2°, Liliana Ramírez (Argentina), y 3°, Mónica Bustos (Argentina).

III Dan: 1°, Natalia Matrella (Argentina); 2°, Esther Albatas (España), y 3°, Natalia Macri (Argentina).

IV Dan: 1°, Hollie Lake (Canadá); 2°, Karina Arana (Argentina); 3as., Daiana Hansen (Estados Unidos) y Catalina Monzón (Argentina).

Lucha Femenino Seniors

Hasta 50 kilos: 1°, Debora Schiavo (España), y 2°, Jodi Stanton (Australia).

Hasta 70 kilos: 1°, Karina Arana (Argentina); 2°, Hollie Lake (Canadá), y 3°, Lorena Baez (Argentina).

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s