Fernando Mezzano y Celina Cavagnaro, los destacados en el Regional Máster de atletismo

el

(Por Jorge Alejandro Márquez) – El atletismo mendocino vivió una verdadera fiesta en la pista sintética que está enclavada en la Villa Deportiva con la disputa de la segunda edición del Torneo Regional de Atletas Máster, certamen que contó con la presencia de más de ciento cincuenta inscriptos provenientes de las provincias de San Juan, San Luis, Córdoba y de los diversos departamentos de nuestra provincia.

Mezzano se puso primero en el lote desde el vamos. Ganó con gran autoridad. (Foto: @Comunicacional).

El torneo contó con la organización de  la Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Cuyo (UNCuyo) y la Asociación Mendocina de Atletismo de Mayores (AMAM) y el respaldo de la CoMeDe  y también de la Sub Secretaría de Deportes del Gobierno de Mendoza.

El Regional entregó dos jornadas de alto nivel en la pista sintética. (Foto: @Comunicacional).

Celina Cavagnaro, la destacada atleta mendocina, volvió a brillar una vez más en el certamen, obteniendo buenos registros en cada una de las pruebas que le tocó intervenir.

Pura potencia. Celina Cavagnaro otra vez sobresalió en el torneo. (Foto: @Comunicacional).

Otro que se llevó la mayoría de los aplausos fue el oriundo de Villa Mercedes, Fernando Mezzano, quien se adjudicó la prueba de los cinco mil metros con total autoridad. El puntano superó a los mendocinos Fabricio Buta y Matías Zani. Buta se tomaría revancha del joven de San Luis en la prueba de los 1500 metros en donde Mezzano fue el segundo y Zani nuevamente ocupó el tercer cajón del podio.

El trencito en la prueba de los cinco mil metros de la jornada dominical. (Foto: @Comunicacional).

Este sábado, en el mismo escenario,  se realizará un certamen para atletas U-14, U-16 y U-20 para damas y varones.

A toda máquina. Cada una de las pruebas entregó altas cargas emotivas. (Foto: @Comunicacional).

Mirá todos los resultados

Prueba: 100 metros Mayores-M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Pinti Agustín Nahuel      ALMA                                   11.16

2 –           Wozniak, Alejo                ALMA                                    11.36

3 –           Varoni, Exequiel Renzo                San Juan                              11.50

4 –           Quinteros Guillermo      UNCAM                   11.52

5 –           Bordón, Cristian               AMA                          11.57

Prueba: 200 metros Mayores-M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1-            Pinti, Agustín Nahuel     ALMA                                    22.47

2 –           Quinteros Guillermo      UNCAM                           22.91

3 –           Wozniak, Alejo                 ALMA                                   23.39

4 –           Machuca Leandro           UNCAM                              23.51

5 –           Bordón Cristian                 ATAM                                 23.53

El eterno Cacho. El Profe fue uno de los más aplaudidos. Dentro de muy poco viajará al mundial. (Foto: @Comunicacional).

Prueba: 400 metros Mayores-M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Varoni, Exequiel Renzo  San Juan                            51.27

2 –            Olmedo, Agustín            AMA                                     51.93

3 –            Machuca, Leandro         UNCAM                               52.89

4 –            Rodríguez, José              AMA                                     52.93

5 –            Prado, Gastón                 San Luis                               56.15

Prueba: 800 metros Mayores-M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Cisterna, Juan                   AMA                                    2.09.48

2 –           Cabañez, Nahuel             San Luis                               2.11.65

3 –           Agüero, Alejandro                         ALMA                      S/R

4 –           Alcaraz Cabañez, Lucas                 San Luis            S/R

5 –           Muñoz, Agustín               San Luis                               S/R

Prueba: 1500 metros Mayores-M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Buta, Fabricio                    UNCAM                             4.15.63      2 –           Mezzano, Fernando      San Luis                              4.16.28

3 –           Zani, Matías                    Mendoza Regatas          4.26.15

4 –           Ferreira, Nicolás              San Rafael                          4.32.30

5 –           Cisterna, Juan                  AMA                                      4.33.01

Prueba: 5000 metros Mayores-M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Mezzano, Fernando      San Luis                              15.56.55

2 –           Buta, Fabricio                    UNCAM                              16.06.03

3 –           Zani, Matías                      Mendoza Regatas     16.08.45

4 –           Amaya, Jean Pierre        Mendoza Regatas 17.12.04

5 –           Medina, Mauro               Mendoza Regatas 17.23.74

Prueba: Salto en alto Mayores M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Díaz Lautaro                      AMA                                         1.80

2 –           Berca, Julián                      AMA                                   1.70

3 –           Pizarro, Martín                AMA                                    1.65

4 –           Gómez, Kevin                  AMA                                     1.55

5 –           Martínez, Valentín            AMA                                 1.50

La prueba de los 5000 metros se llevó todas las miradas en la jornada dominical. (Foto: @Comunicacional).

Prueba: Salto en largo Mayores-M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –         Negri, Augusto                 UNCAM                              6.96

2 –           García, Juan Nicolás                       UNCAM          5.48

3 –           Piscitelli, Matías               UNCAM                              4.91

4 –           Piscitelli, Maximiliano    UNCAM                              4.89

5-            Soria, Franco                     UNCAM                              4.54

Uno de los podios más aplaudidos. (Foto: @Comunicacional).

Prueba: Salto triple Mayores-M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Mahona, Alan                  CDRAM                                13.74

2 –           Mejías, Hermes               San Rafael                          13.42

3 –           Pizarro, Martin                 CDRAM                               12.15

4 –           Piscitelli, Matías               UNCAM                              11.18

5 –           Martínez, Valentín          CITUP                                  10.78

Prueba: Lanzamiento bala Mayores-M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Balestra, Marcio             CITUP                                   14.16

2 –           Cordara, Tomas Clever                 San Luis              13.31

3 –           Pitón, Luciano                   CDRAM                               10.54

4 –           Quirós, Emanuel              UNCAM                              07.22

El puntano superó a los mendocinos Fabricio Buta y Matías Zani.(Foto: @Comunicacional).

Prueba: Lanzamiento disco Mayores-M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Balestra, Marcio              CITUP                                   42.39

2 –           Pitón, Luciano                   AMA                                     35.63

3 –           Cordara, Tomas Clever                 San Luis              31.25

4 –           Squef, Samir                     UNCAM                                20.58

5 –           Cisterna, Fernando         Córdoba                             S/R

Prueba: Lanzamiento jabalina Mayores-M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Bordón Cristian               AATAM                                39.12

2 –           Balestra, Gianfranco      CITUP                                38.88

3 –           Piscitelli, Maximiliano    UNCAM                           30.29         4 –           Gómez, Kevin                   CITUP                                26.61

5 –           Cisterna, Fernando        Córdoba                              25.33

Prueba: Posta 4×400 metros Mayores-M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           García, Nicolás                  UNCAM                              3.44.14

Cisterna, Juan                   UNCAM

Leandro,  Damián            UNCAM

Piscitelli, Matías               UNCAM

Matías Zani fue otro de los protagonistas del torneo. El pibe de regatas voló en el Regional. (Foto: @Comunicacional).

Prueba: Posta 4×400 metros Mayores-M

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Castillo, Milagros Azul                   AATAM              13.59

2 –           Contreras, Selena                           AATAM              13.62

3 –           Arauj,  Julieta                    San Rafael                          14.35

4 –           Amaya, Camila MilagrosUNCAM                           14.38

5 –           Jara Vizcain, Julieta         CITUP                             14.59

Prueba: 200 metros Mayores-F

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Gómez, Brunela               CDRAM                               27.52

2 –           Contreras, Selena            AATAM                              28.45

3 –           Castillo, Milagros Azul    AATAM                               28.50

4 –           Polentarutti, Virginia      UNCAM                              31.14

5 –           Ferrari, Carolina               UNCAM                              31.46

El profe Miguel Leiva fue otro de los más aplaudidos. Demostró su técnica en el sintético. (Foto: @Comunicacional).

Prueba: 400 metros  Mayores-F

Pos       Atleta                                   Representa                       Registro

1 –          Gómez Brunela               CDRAM                               62.42

2 –          Violi, Milena Yael            UNCAM                               64.04

3 –          Aroz, María Luján           AATAM                               65.99

4 –          Maquieira, Sofía             UNCAM                              69.52

5 –          Araujo, Julieta                  San Rafael                          71.97

Prueba: 800 metros Mayores-F

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –          Violi, Milena Yael            UNCAM                               2.30

2 –          Aroz, María Lujan           AATAM                               2.42

3 –          Montiel Beltrán, Ana      UNCAM                             2.54

4 –          Renda  Valentina            UNCAM                              3.00

Prueba: 1500 Metros  Mayores-F

Post      Atleta                                   Representa                       Registro

1 –          Precioso, Roció               UNCAM                              6.18

2 –          Renda, Valentina                            UNCAM           6.30

Prueba: 5000 metros  Mayores-F

1 –           Vargas, Abigail                  CDRAM                               23.21

Prueba: 100 C/V  0.84 Mts: Mayores-F

Pos       Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Cornille, Manuela           UNCAM                               40

2 –           Garafoli, Agustina           UNCAM                              41

3 –           Martínez, Agustina         CDRAM                               42

 

Prueba: Salto en  Alto  Mayores-F

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –          Martínez, Agustina         CDRAM                               1.55

2 –          Puebla, Trinidad              UNCAM                               1.50

3 –          Dupans Mule, Florencia CDRAM                              1.40

4 –          Abrales, Zaira                   UNCAM                                 1.35

Prueba: Salto en Largo Mayores-F

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Berti, Trinidad                   UNCAM                              4.51

2 –           Dupans, Florencia           CDRAM                               4.50

3 –           Puebla, Guadalupe       UNCAM                              4.27

Prueba: Triple Mayores-F

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –          Miguelo, Camila              San Rafael                           10.48

2 –          Puebla, Trinidad              UNCAM                               10.13

3 –          Méndez, Camila              CITUP                                   09.94

4 –          Puebla, Guadalupe         UNCAM                              09.48

Prueba: Bala  4.000 Kgs  Mayores-F

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Castro, Nicol                    CITUP                                    09.18

2 –           Torres, Tania                    CITUP                                    08.87

3 –           Martínez, Agustina         CDRAM                               08.76

4 –           Díaz, Ivón Jesica              CDRAM                                08.63

Prueba: Disco  1.000 Kgs   Mayores-F

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Zago, Florencia                CDRAM                                30.35

2 –           Díaz, Ivón Jesica              CDRAM                                28.06

3 –           Dupans Mule, Florencia               CDRAM           25.24

4 –           Zalazar Muñoz, Rocío                    Chile                    19.63

5 –           Capadona, Antonella      UNCAM                             17.54

Prueba: Jabalina  0.600 Kgs  Mayores-F

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Martínez, Camila            CDRAM                               29.05

2 –           Torres, Tania                     CITUP                                 23.55

3 –           Méndez, Camila             CITUP                                   21.75

Prueba: Posta 4×400 metros Mayores-F

Pos        Atleta                                   Representa                       Registro

1 –           Quinteros, Daina              UNSL                                   4.40.93

María Daniela Zelarayán

González, María Sabina

Verona, Verónica

2 –           Maquieira, Sofía              UNCAM                        4.54.27

Montiel Beltrán, Julieta Ana

Espinosa, Guadalupe

Violi Milena, Yael

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.