El atletismo de Mendoza tuvo un verdadero cierre de gala

el

(Por Jorge Alejandro Márquez) – El atletismo de Mendoza vivió una muy buena temporada durante el 2018, en donde varios deportistas lograron destacarse en competencias exigentes y de renombre, tanto en el ámbito nacional e internacional.

Por esa razón las autoridades de la Asociación Mendocina de Atletismo (AMA) decidieron despedir la temporada a toda orquesta en las instalaciones de la Escuela Santo Tomás de Aquino.

Luego de un emotivo y efusivo discurso desarrollado por el Profesor Espínola se conformó la Mesa Académica que estuvo integrada, además de Cacho, por la Profesora Analía Caballero, (Gerente de Gestión de la Confederación Mendocina de Deportes), la Licenciada Beatriz Barbera, (2° Vocal Titular en representación de la Comisión Directiva de AMA), el Profesor Miguel Ángel Leiva (en representación del Cuerpo Técnico) y el Ingeniero Carlos Trade (en representación de todos las afiliados).

Tra ese acto protocolar se procedió a hacer entrega de medallas y diplomas a aquellos atletas que obtuvieron podio en campeonatos nacionales y sudamericanos, copas nacionales de clubes auspiciados por la Confederación Argentina de Atletismo, por la Confederación Argentina de Atletas Masters, Juegos Binacionales de Integración Andina y Juegos Nacionales Evita que incluye atletismo adaptado.

Los atletas galardonados fueron:

Gastón Sayago por haberse consagrado Campeón Argentino categoría Sub 23 en la prueba de 110 metros con vallas.

Emmanuel Tantén por haberse consagrado Campeón Argentino categoría Sub 23 en la prueba de Lanzamiento de Disco.

Agustín Pinti por haberse consagrado Campeón Argentino categoría Sub 18 en la prueba de 200 metros llanos. En los Juegos Binacionales Campeón en Posta 4×100, Subcampeón en 200 metros y 3° Puesto en 100 metros. Campeón Juegos Evita en la prueba 295 metros con vallas.

Magdalena Padilla por haberse consagrado Campeona de los Juegos Binacionales y Subcampeona Nacional Sub-20 en 400 metros con vallas y Subcampeona Binacionales en la Posta 4×400.

Agustina Martínez por haberse consagrado Campeona del Grand Prix Sudamericano Sub-18 en la prueba de Heptatlón.

Lautaro Saabedra por haberse consagrado Campeón del Grand Prix Sudamericano y Copa Nacional Sub-16 en la prueba Salto en Largo.

Guillermo Ruggeri por haberse consagrado Campeón Sudamericano ODESUR y Campeón Argentino en la prueba 400 metros con vallas. Récord nacional en 400 metros con vallas con un tiempo de 49.28.

Vilma Herrera por haberse consagrado Campeona Argentina Master Categoría C en la prueba 8Km Cross por equipos.

José Esquivel por haberse consagrado Campeón Argentino Master en la prueba 80 metros con vallas y Subcampeón Argentino en 100 metros llanos y Salto en Largo.

César Femenías por haberse consagrado Campeón Argentino Master en la prueba Lanzamiento de Martillo y Martillo Pesado.

Juan José Fernández por haberse consagrado Campeón Argentino Master en la prueba Salto Triple. Récord Argentino en la Posta 4×100.

Adrián Rodríguez por haberse consagrado Campeón Argentino Master en la prueba posta 4×100.

Pablo Violi por haberse consagrado Campeón Argentino Master en la prueba posta 4×100.

Roberto Flores por haberse consagrado Campeón Argentino Master en la prueba posta 4×100.

Sonia Aveta por haberse consagrado Campeona Argentina Master en las pruebas posta 4×100 y 4×400.

Celina Cavagnaro por haberse consagrado Campeona Argentina Master en las pruebas 100 y 200 metros llanos, Salto en Largo y Postas 4×100 y 4×400.

Gustavo Rodríguez por haber participado del Campeonato Mundial de Atletismo Master 2018 en Málaga – España y haberse consagrado Campeón Argentino Master en las pruebas 100, 200, y 400 metros llanos, Posta 4×100 y 4×400.

Alejo Wozniak por haberse consagrado Campeón en los Juegos Evita en la prueba 110 metros con vallas.

Mauricio Tejada por haberse consagrado Campeón en los Juegos Evita U14 en la prueba Lanzamiento de la Jabalina.

Ignacio Brida por haberse consagrado Campeón Argentino, Subcampeón en la Copa de Clubes y 3° Puesto en los Juegos Evita categoría cadetes en la prueba 5000 metros marcha.

Ignacio Barrera por haberse consagrado Campeón de los Juegos Evita en los 100 metros con vallas y Subcampeón Copa Nacional categoría Cadetes en 110 metros vallas.

Agustín Olmedo por haberse consagrado Campeón Binacionales en la posta 4×100 metros y 3° Puesto en 400 metros llanos.

Alan Mahona por haberse consagrado Campeón de los Juegos Binacionales en la prueba de Salto Triple.

Brunela Gómez por haberse consagrado Campeona de los Juegos Binacionales en la prueba Posta 4×100 metros y Subcampeona en 200 y 400 metros llanos.

Florencia Dupans por haberse consagrado Campeona de los Juegos Evita en la prueba de Lanzamiento de Disco.

Valentina Sánchez por haberse consagrado Campeona Argentina categoría Sub 20 y Mayores en la prueba 100 metros con vallas y Campeona Juegos Binacionales 2018 en la misma prueba.

Juan Fernández por haberse consagrado Campeón Argentino Sub-20 en la prueba de 5000 metros llanos.

Yamila Malizia por haberse consagrado Campeona de los Binacionales en la posta 4×100 metros y Subcampeona en Salto en Alto en los Juegos Evita.

María Luz Pucciarelli por haberse consagrado Campeona de los Juegos Evita de atletismo adaptado en la prueba de Lanzamiento de Bala.

Bruno Zanetti por haberse consagrado Campeón Argentino en los Juegos Evita de atletismo adaptado en la prueba de 80 metros llanos.

También recibieron medallas de plata y diplomas los siguientes deportistas:

Marcio Balestra por haberse consagrado Subcampeón Binacionales en la prueba de Lanzamiento de Disco.

Cecilia Méndez por haberse consagrado Subcampeona Argentina en la prueba 2000 metros con obstáculos y Subcampeona en los Juegos Evita en esta prueba. 3° Puesto Juegos Binacionales en 800 metros.

Renzo Cremaschi por haberse consagrado Subcampeón Argentino categoría Mayores en la prueba 110 metros con vallas. Récord Provincial Sub-23 en Salto en Alto con 2.00 metros.

Evelyn Corvalán por haberse consagrado Subcampeona de la Copa Nacional U16 en la prueba 3000 metros llanos.

Rodrigo Garro por haberse consagrado Subcampeón Argentino en los Juegos Evita de atletismo adaptado en la prueba 80 metros llanos.

Juan Cortés por haberse consagrado Subcampeón Argentino Master en la prueba Lanzamiento de Jabalina y Campeón Argentino Master (Transplantados) en 100 metros, Lanzamiento de Jabalina y Lanzamiento de Bala.

Evangelina Contrera por haberse consagrado Subcampeona Argentina Master en las pruebas 80 metros con vallas y Lanzamiento de Jabalina y haber obtenido el 3° Puesto en Lanzamiento de Bala.

Cinco atletas recibieron la medalla de bronce y diploma:

Hugo Gottardini por haber obtenido el 3° Puesto en los Juegos Evita, en la prueba de Salto en Largo.

Santiago Battistoni por haber obtenido el 3° Puesto en el Campeonato Nacional Sub-18 en la prueba de Salto Triple.

Milagros Castillo por haber obtenido el 3° Puesto en los Juegos Evita en la prueba de 150 metros llanos.

Florencia Zago por haber obtenido el 3° Puesto en la prueba de Lanzamiento de Martillo en el Grand Prix Sudamericano.

José Rodríguez por haber obtenido el 3° Puesto en la prueba de 400 metros con vallas en Campeonato Nacional U18.

Otros atletas destacados recibieron la entrega de diplomas:

Augusto Negri por su esfuerzo deportivo y constancia permanente en el Atletismo Provincial y Nacional al igual que Leandro Machuca, Guillermo Quintero, Trinidad Puebla, Guadalupe Puebla, Nidia Pérez, Rosa Calles, Mónica Haydar y Rubén Murgo por su participación en el Campeonato Mundial de Atletismo Master 2018 realizado en Málaga, España.

También Mónica Haydar fue reconocida por su esfuerzo deportivo y constancia permanente en el Atletismo Provincial y Nacional al igua que Mirta Navea, Mara Navarro y José Morales.

Entrega de diplomas a los participantes del curso de capacitación de uso del Photofinish:

Manuel Ángel Aidar, Norma Evangelina Contrera, Tania Daniela Duplessis, Carlos Fierro, Luisina Ferrari,  Ángel Gagliano, Carlos Matons Cesco, Nidia Claudia Pérez, Martín Pizarro, Matías Rabino, Patricia Rizzo, Gustavo Adolfo Rodríguez, Bárbara Zenobi, Emiliano Persia y Agustín Fiordelisi también fueron reconocidos en la noche de cierre del atletismo mendocino.

La Comisión Directiva de AMA no dejó pasar la oportunidad de agradecer a las autoridades del Colegio Santo Tomás de Aquino por haber cedido gentilmente sus instalaciones.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.