El sanjuanino Víctor Arroyo ganó la Vuelta de General Alvear

(Por Jorge Alejandro Marquez) – El sanjuanino Víctor Humberto Arroyo (Shania Competición) se consagró vencedor de la XX Vuelta de General Alvear y se transformó en el primer sanjuanino en conquistar la carrera que organiza la Asociación Ciclista de General Alvear.

Arroyo, integrante del seleccionado nacional de ruta que dirige el mendocino Omar Alejandro Contreras y corredor del equipo continental de la Municipalidad de Rawson de la provincia de San Juan, había ganado la etapa inaugural de la competencia sureña que sirve de preparación para afrontar el 108 campeonato argentino que se disputará en Río Hondo, Santiago del Estero.

El prólogo lo ganó el mendocino Alejandro Durán, corredor de la escuadra de la Municipalidad de Godoy Cruz que en esta oportunidad reforzó la huéstes del Shania.

El  segundo tramo de carrera quedó en manos del también sanjuanino Kevin Castro (Shania Competición) escoltado por Rubén Ramos (Maderera López) y Agustín Fraysse (Bicicletería González), en tanto el honor de conquistar el primer lugar en la tercera y cuarta etapa correspondió al ciclista de la provincia de San Juan que demostró y confirmó sus pretensiones de adjudicarse una de las última competencias importantes de la temporada.

El mejor alvearense que estuvo en la pelea por los puestos de vanguardia en la general fue Gustavo López quien realizó un gran papel en la carrera disputa en el Sur provincial.

Año Ciclista Procedencia
1998 Ignacio Ariel Gilli General Alvear
1999 Emilio Jesús Carricondo San Rafael
2000 Ignacio Ariel Gilli General Alvear
2001 Mauricio Rodríguez San Rafael
2002 No se disputó
2003 No se disputó
2004 Walter Contreras General Alvear
2005 Sergio Gilli General Alvear
2006 Pablo León Mendoza
2007 Marcos González San Rafael
2008 Jorge Giacinti Córdoba
2009 Luis Mansilla Chile
2010 Marcos González San Rafael
2011 Ignacio Ariel Gilli General Alvear
2012 Elías Pereyra La Pampa
2013 Cristopher Mansilla Chile
2014 Elías Pereyra La Pampa
2015 José Luis Rivera San Rafael
2016 Juan Esteban Molina La Rioja
2017 Julián Gaday Buenos Aires
2018 Nahuel D’Aquila Buenos Aires
2019 Víctor Humberto Arroyo San Juan
ORDEN DORSAL CICLISTA CATEGORÍA EQUIPO
1 37 ARROYO, VÍCTOR ELITE SHANIA COMPETICIÓN “A”
2 38 CASTRO, KEVIN S23 SHANIA COMPETICIÓN “A”
3 65 MENDEZ, MARCOS S23 MADERERA LOPEZ / FAS ELECTRICIDAD
4 41 LÓPEZ, FEDERICO JAVIER ELITE SHANIA COMPETICIÓN “A”
5 1 AGUSTÍN FRAYSSE ELITE BICICLETERÍA GONZALEZ & CONSTRUCCIONES VERDUGO “A”
6 63 RAMOS, RUBÉN ELITE MADERERA LOPEZ / FAS ELECTRICIDAD
7 69 ROMERO, CRISTIAN ELITE JAM ROD
8 40 CURUCHET, JUAN IGNACIO ELITE SHANIA COMPETICIÓN “A”
9 26 LISA, MATÍAS ELITE BICI GONZALEZ & CONSTRUCCIONES VERDUGO “B”
10 67 RODRIGUEZ, MAURO ELITE JAM ROD
11 20 LÓPEZ GUSTAVO M40AÑOS SOLO BICI Y FRUTAS SABIO “A”
12 62 GONZALEZ, MARTÍN ELITE MADERERA LOPEZ / FAS ELECTRICIDAD
13 46 DÍAS, LORENZO S23 ROLLOS TEAM
14 45 FERNANDEZ, ANDRÉS S23 ROLLOS TEAM
15 71 RODRIGUEZ, SANTIAGO S23 JAM ROD
16 3 MAGGIORA, MATÍAS ELITE BICICLETERÍA GONZALEZ & CONSTRUCCIONES VERDUGO “A”
17 81 ABARCA, MICHAEL ELITE JAM ROD “B”
18 80 PÁEZ, LUCAS ELITE JAM ROD “B”
19 35 SUETA, FEDERICO ELITE SOLO BICI Y FRUTAS SABIO “B”
20 36 ROSALES, MATÍAS S23 FARMACIA DE LA COSTA
21 64 MENDEZ, NAHUEL S23 MADERERA LOPEZ / FAS ELECTRICIDAD
22 21 LÓPEZ, CLAUDIO ELITE SOLO BICI Y FRUTAS SABIO “A”
23 39 DURÁN, ALEJANDRO ELITE SHANIA COMPETICIÓN “A”
24 23 MINI, EMANUEL ELITE SOLO BICI Y FRUTAS SABIO “A”
25 22 VILCHEZ, KEVIN S23 SOLO BICI Y FRUTAS SABIO “A”
26 68 NEBOT, MIGUEL ELITE JAM ROD
27 61 GONZALEZ, MARCOS ELITE MADERERA LOPEZ / FAS ELECTRICIDAD
28 50 LOPEZ, FRANCO ELITE SHANIA “B”
29 51 SOSA, JUAN CRUZ ELITE SHANIA “B”
30 70 AROS, SEBASTIÁN ELITE JAM ROD
31 49 BRUN, PABLO ALFREDO ELITE SHANIA “B”
32 42 LUJÁN, ENZO NICOLÁS S23 SHANIA COMPETICIÓN “A”
33 12 LIRIA, GUSTAVO M40AÑOS TEAM OLÍMPICO
34 52 LUJÁN, EDUARDO ELITE SHANIA “B”
35 19 VARELA, GUSTAVO ELITE SOLO BICI Y FRUTAS SABIO “A”
36 2 RAMOS, DUILIO S23 BICICLETERÍA GONZALEZ & CONSTRUCCIONES VERDUGO “A”
37 25 MARTÍNEZ, EMANUEL S23 BICI GONZALEZ & CONSTRUCCIONES VERDUGO “B”
38 31 SUETA, DIEGO ELITE SOLO BICI Y FRUTAS SABIO “B”
39 13 CERNA, EMILIANO S23 FARMACIA ADOLFO CALLE
40 28 PADILLA, LEONARDO M40AÑOS BICI GONZALEZ & CONSTRUCCIONES VERDUGO “B”
41 82 SEGUEL, PABLO ELITE JAM ROD “B”
42 47 PEREYRA, PEDRO DANIEL M40AÑOS INDIVIDUAL
43 10 GONZALEZ, ARIEL M40AÑOS TEAM OLÍMPICO
44 79 DÍAZ, MARIO M40AÑOS JAM ROD “B”
45 24 TKACZEK, FACUNDO ELITE SOLO BICI Y FRUTAS SABIO “A”
46 4 CIANCI, SEBASTIÁN ELITE BICICLETERÍA GONZALEZ & CONSTRUCCIONES VERDUGO “A”
47 27 SACUCCI, JORGE S23 BICI GONZALEZ & CONSTRUCCIONES VERDUGO “B”
48 7 ESTEBAN, ARIEL M40AÑOS TEAM OLÍMPICO
49 8 RAMIREZ, JAVIER ESTEBAN M40AÑOS TEAM OLÍMPICO
50 15 FERNANDEZ MARCELO M40AÑOS FARMACIA ADOLFO CALLE
51 5 CONTRERAS, WALTER M40AÑOS BICLICLETERÍA GONZALEZ & CONSTRUCCCIONES VERDUGO “A”
52 33 PEREZ, ÁNGEL M40AÑOS SOLO BICI Y FRUTAS SABIO “B”
53 34 ÁLVAREZ, FERNANDO M40AÑOS SOLO BICI Y FRUTAS SABIO “B”
54 14 MARCHÁN, NICOLÁS S23 FARMACIA ADOLFO CALLE
55 16 OGA, MARTÍN M40AÑOS FARMACIA ADOLFO CALLE
56 9 MEDINA, CARLOS M40AÑOS TEAM OLÍMPICO
57 56 QUEVEDO, MARCELO ELITE ROLLO TEAM “B”
58 57 PEREZ, GABRIEL ELITE ROLLOS TEAM “B”
59 44 QUEVEDO, EMILIANO S23 ROLLOS TEAM
60 55 AGUILERA, CRISTIAN ELITE ROLLOS TEAM “B”
61 32 BARRIO, GUSTAVO ELITE SOLO BICI Y FRUTAS SABIO “B”
62 43 BARROSO, FRANCO S23 ROLLOS TEAM

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .