Atletismo: Matías Zani brilló en el Torneo Carlos Carosio

el

(Por Andrea Márquez) – Con la organización de la Dirección de deportes de la UNCuyo, la Asociación Mendocina de Atletas Masters (AMAM), y  la Asociación Mendocina de  Atletismo (AMA) se disputó una nueva edición del Torneo Carlos Carosio en el cual intervinieron las categorías U8. U10, U12, U14, U 16, todo competidor y Máster en la pista sintética de Mendoza.

La  lluvia y la baja temperatura no amilanó el ánimo de los atletas que en gran número le dieron vida a una clásica del deporte rey de nuestra provincia.

Estos son los resultados del certamen en donde sobresalió la victoria de Matías Zani en la prueba de los 5000 metros.

Masters- M (lanzamiento de bala)

1 Rubén Murgo (Mendoza) 7.71

2 Miguel Ángel Báez (Mendoza) 7.04

3 Juan Cortes (Mendoza) 5.62

4 Sergio Delacuesta (Mendoza)

5 Francisco Javier Ocampo (San Juan)

Masters-M (Lanzamiento disco final A)

1 Carlos Trade (Mendoza) 27.12

2 Ariel Molina (Mendoza) 24.59

3 Rubén Murgo (Mendoza) 21.50

4 Juan Cortes (Mendoza) 17.14

5 Francisco Javier Ocampo (San Juan) 17.11

Masters-M (Lanzamiento de jabalina final A)

1 Ariel Maiale (Mendoza) 32.00

2 Carlos Trade (Mendoza) 27.33

3 Juan Cortes (Mendoza) S/R

4 César Femenía (Mendoza) S/R

5 Sergio Araya (San Luis) S/R

Mayores –M (100 metros final A)

1 Josué Heber Ortiz Gonsalez (San Luis) 11.51

2 Agustín Gonzalo Delgado (San Luis) 11.69

3 Agustín Olmedo (Mendoza) 11.79

4 Tomás Páez (Mendoza) 11.94

5 Carlos Ezequiel Gonsalez Ortiz (San Luis) 12.08

Mayores –M (200 metros final A)

1 Álvaro Barro (San Luis) 23.26

2 Josué Heber Ortiz Gonsalez (San Luis) 23.88

3 Demián Díaz (Mendoza) 24.05

4 Lucas Martín Bravo (San Luis) 24.47

5 Santiago Ezequiel Riveira Rodríguez (San Luis) 24.62

Mayores-M (400 metros final A)

1 Nahuel Agustín Pinti (Mendoza) 51.70

2 Agustín Tomás Paéz (San Luis) 52.81

3 Lucas Martín Bravo (San Luis) 52.83

4 Ever Illesca (San Luis) 53.80

5 Kevin Gómez (Mendoza) 55.98

Mayores – M (800 metros final A)

1 Atahualpa Arias (San Luis) 2.10:44

2 Nahuel Moreno (San Juan) 2.15:42

3 Jorge Sanirato (Mendoza) 2.17:90

4 Brian Adriano Millán Vargas (San Juan) 2.24:71

5 Nicolás Cano (Mendoza) 2.25: 46

Mayores –M (5000 metros final A)

1 Matías Zani (Mendoza) 16.29:47

2 Ricardo Gabriel Césped Picón (San Juan) 17.34:70

3 Simón Carrizo (Mendoza) 17.34:98

4 Luciano Alarcón (Mendoza) 17.37:07

5 Facundo Fioreto (Mendoza) 17.55:82

Mayores M (110 metros con vallas final A)

1 Julián Berca (San Luis) 15.34

2 Santiago Ezequiel Rodríguez Riveira (San Luis) 15.49

3 Gabriel Leiva (San Juan) S/R

4 Alejo Wozniak Laffont (Mendoza) S/R

5 Mariano Andujar (Santiago de Chile) S/R

Mayores –M (Salto en alto final A)

1 Julián Berca (San Luis) 1.82

2 Lautaro Díaz (Mendoza) 1.70

3 Hugo Gotardini (Mendoza) 1.65

Mayores –M (Salto en largo final A)

1 Hugo Gotardini (Mendoza) 6.29

2 Elías Natanae Perrone Di Silvestro (Mendoza) 5.13

3 Laureano Valentín Lucero (Mendoza) 5.10

4 Álvaro Barroso (San Luis) 4.74

5 Santiago Batistoni (Mendoza)  S/R

Mayores – M (Salto triple final A)

1 Santiago Batistoni (Mendoza) 12.34

2 Pedro De Monte (Mendoza) 11.98

3 Gianfranco Balestra (Mendoza) 11.19

4 Laureano Valentín Lucero (Mendoza) 11.00

5 Gabriel Armando Archilla (San Juan) 10.45

Mayores – M (Salto con garrocha final A)

1 Pedro De Monte (Mendoza) 3.00

2 Matías Piscitelli (Mendoza) 2.55

Mayores –M (Lanzamiento disco -7.260kgs –  final A)

1 Marcio Balestra (Mendoza) 13.74

2 Andrés Arcenio Orozco (San Luis) 13.16

3 Matías Emiliano Garro Rosales (San Luis) 13.09

4 Matías Vergara (Mendoza) 12.27

5 Luciano Pitón (Mendoza) 11.59

Mayores – M (Lanzamiento disco final A)

1 Andrés Arcenio Orozco (San Luis) 38.37

2 Matías Vergara (Mendoza) 36.56

3 Luciano Pitón (Mendoza) 36.27

4 Juan Guirado (Mendoza) 16.18

5 Marcio Balestra (Mendoza) 00.00

Mayores – M (Lanzamiento de jabalina final A)

1 Gianfranco Balestra (Mendoza) 33.82

2 Demián Díaz (Mendoza) 33.59

3 Natanael Renaudeau (Mendoza) 25.95

4 Ángel Ferracutti (Mendoza) 19.82

5 Cristian Alba (Mendoza) 19.50

Mayores-F (100 metros final A)

1 Iara Aro (San Luis) 13.72

2 Guadalupe Arancibia (Mendoza) 13.91

3 Guillermina Alcalde (Mendoza) 14.52

4 Gloria Astrada (Mendoza) S/R

5 Jéssica Cáceres (Mendoza) S/R

Mayores-F (200 metros final A)

1 Agostina Rey (San Luis) 28.37

2 Celina Cavagnaro (Mendoza) 28.81

3 Florencia Monla (San Luis) 30.26

4 Nely Fernández (Mendoza) 38.31

5 Camila Milagros Amaya (Mendoza) S/R

Mayores-F (400 metros final A)

1 Ana Dulcich (San Luis) 67.59

2 Zaira Abralez (Mendoza) 68.46

3 Florencia Monla (San Luis) 69.45

4 Yuliana Cejas (San Luis) 72.00

Mayores-F (800 metros final A)

1 Noelia Rodríguez (Mendoza) 2.36:31

2 Rocío Precioso (Mendoza) 2.55:11

3 Leila Zanatta (Mendoza) 3.15:35

Mayores-F (5000 metros final A)

1 Johana Emmert (Mendoza) 19.16:49

2 Gabriel Bustos (Mendoza) 20.56:75

3 Carolina Colucci (Mendoza) 24.06:77

Mayores-F (salto en alto final A)

1 Morena Gallardo (Mendoza) 1.40

2 Sofía Ochoa (San Juan) 1.22

Mayores-F (Salto en largo final A)

1 Trinidad Berti (Mendoza) 4.96

2 Camila Méndez (Mendoza) 4.28

3 Florencia Licardi (Mendoza) 3.76

Mayores-F (Salto triple final A)

1 Camila Méndez (Mendoza) 08.83

2 Rocío Videla (Mendoza) S/R

3 Guadalupe Puebla (Mendoza) S/R

Mayores-F (Lanzamiento de bala final A)

1 Candela Rivas (San Luis) 10.35

2 Tania Torres (Mendoza) S/R

3 Nicol Castro (Mendoza) /S/R

Mayores-F (Lanzamiento de bala final A)

1 Florencia Dupans (Mendoza) 32.81

2 Candela Rivas (San Luis) 29.53

3 Tania Torres (Mendoza) S/R

Mayores-F (Lanzamiento de Jabalina final A)

1 Ana Dulcich (San Luis) 23.77

2 Araceli Molina (Mendoza) 19.25

3 Tania Torres (Mendoza) S/R

U16-M (80 metros final A)

1 Franco Mendoza (San Luis) 10.71

2 Tomás Favreau (Mendoza) 10.76

3 Martín Pérez (Mendoza) 10.78

4 Felipe Choque (Mendoza) 10.81

5 Agustín Negri (San Luis) 10.81

U16-M (200 metros final A)

1 Santino Matus (San Juan) 27.25

2 Matías Benítez (Mendoza) 28.76

3 Antonio Martínez (San Luis) 28.99

4 Rodrigo Garro (Mendoza) S/R

5 Ignacio Maravilla (Mendoza) S/R

U16-M (600 metros final A)

1 Enrique Fernández (San Juan) 1.41:61

2 Felipe Lemir (Mendoza) 1.44:52

3 Joaquín Álvarez (Mendoza) 1.51:73

4 Benjamín Ojeda (Mendoza) 1.56:28

5 Yuniel Martínez (Mendoza) 1.56:44

U16-M (800 metros final A)

1 Nicolás Cano (Mendoza) S/R

U16-M (Salto en alto final A)

1 Tomás Favreau (Mendoza) 1.55

2 Nicolás Bazán (Mendoza) 1.45

3 Joaquín Di Marco (Mendoza) 1.30

4 Jean Cano (Mendoza) 1.30

5 Juan Pérez Sosa (Mendoza) 1.30

U16-M (Salto en largo final A)

1 Mauricio Tejada (Mendoza) 4.74

2 Tomás Favreau (Mendoza) 4.67

3 Joaquín Di Marco (Mendoza) 4.49

4 Agustín Negri (San Luis) 4.45

5 Benjamín López (Mendoza) 4.35

U16-M (salto triple final A

1 Joaquín Ocampo (San Juan) S/R

2 Franco Soria (Mendoza) S/R

U16-M (Lanzamiento de bala final A)

1 Álvaro Gelvez (Mendoza) 12.80

2 Santiago Morón (Mendoza) 10.69

3 Nicolás Bazán (Mendoza) 09.41

4 Emmanuel Millet (Mendoza)  09.01

5 Andrés Mallea (San Juan) 08.79

U16-M (Lanzamiento de disco final A)

1 Álvaro Gelvez (Mendoza) 38.53

2 Santiago Morón (Mendoza) 36.90

3 Emmanuel Millet (Mendoza)  24.54

4 Andrés Mallea (San Juan) 23.86

5 Emiliano Quintana (Mendoza) 22.57

U16-M (Lanzamiento de jabalina final A)

1 Mauricio Tejada (Mendoza) 55.34

2 Antonio Martínez (San Luis) 33.59

3 Emmanuel Millet (Mendoza) 22.21

4 Agustín Negri  (San Luis) 21.90

5 Honorio Ceresoli (Mendoza) 21.48

U16-F (80 metros final A)

1 Mara Navarro (Mendoza) 10.62

2 Guadalupe Arancibia (Mendoza) 11.05

3 María José Gómez (San Juan) 11.68

4 Pía Tello (Mendoza) 11.75

5 Gema Rojas (San Luis) 11.75

U16-F (200 metros final A)

1 Mara Navarro (Mendoza) 28.21

2 Iara Aro (San Luis) 29.63

3 Gemma Rojas (San Luis) 31.88

4 Ivana Atencio (Mendoza) S/R

5 Ariadna Colombara (Mendoza) S/R

U16-F (600 metros final A)

1 Maitén Cuello (Mendoza) 2.04:73

2 Martina Suárez (San Luis) 2.09:70

3 Jova Gordillo  (Mendoza) 2.14:23

4 Pía Tello (Mendoza) S/R

U16-F (80 metros con vallas)

1 Ana Bollero (Mendoza) 16.96

2 Martina Palma (Mendoza) 21.13

3 Ariadna Colombara (Mendoza) S/R

U16-Fn  (Salto en alto final A)

1 Florencia Dupans (Mendoza) 1.55

2 Cielo López (Mendoza) 1.20

3 Martina Palma (Mendoza) 1.15

U16-F (Salto largo final A)

1 María José Gómez (San Juan) 4.40

2 Martina Palma (Mendoza) 3.72

3 Cielo López (Mendoza) 3.62

4 Eimi Lugo (Mendoza) 3.30

5 Amparo Mariño (Mendoza) 2.90

U16-F (Lanzamiento de bala final A)

1 Florencia Rodríguez (Mendoza) 08.18

2 Rocío Básquez (Mendoza) 08.10

3 Mara Navarro (Mendoza) 07.64

4 Ariana Tello (Mendoza) 05.36

5 Eimi Lugo (Mendoza) 04.98

U16-F (Lanzamiento de disco final A)

1 Eimi Lugo (Mendoza) 27.32

2 Florencia Rodríguez (Mendoza) 24.93

3 Rocío Básquez (Mendoza) 21.98

4 Ariana Tello (Mendoza) 17.28

5 Agustina Valot (Mendoza) S/R

U16-F (Lanzamiento jabalina Final A)

1 Morena Gallardo (Mendoza) 28.97

2 Rocío Básquez (Mendoza) 22.59

3 Martina Suárez (San Luis) 21.43

4 Ariana Tello (Mendoza) 12.96

5 Giuliana Marzetti (Mendoza) S/R

U14-M (60 metros final A)

1 Gianfranco Marcucci (Mendoza) 09.10

2 Adrián Silva (Mendoza) 09.40

3 Tomás Salgado (Mendoza) 09.53

4 Dante Giovannini  (San Luis) 09.92

5 Ulises Paludet (Mendoza) 09.92

U14-M (150 metros final A)

1 Fabrizio Araujo (Mendoza) 20.64

2 Exequiel Maravilla (Mendoza) 21.14

3 Benjamín Ojeda (Mendoza) 22.61

4 Tomás Salgado (Mendoza) 23.45

5 Dante Giovannini (San Luis) 24.49

U14-M (600 metros final A)

1 Tomás Gil (San Luis) S/R

2 Benjamín Ojeda (Mendoza) S/R

3 Laureano Quiroga (Mendoza) S/R

U14-M (Salto en alto final A)

1 Gonzalo Yllarreta (Mendoza) 1.25

2 Fernando Molina (Mendoza) 1.25

3 Joaquín Maluf (Mendoza) S/R

U14-M (Salto en largo final A)

1 Fabrizio Araujo (Mendoza) 4.41

2 Fernando Molina (Mendoza) 4.23

3 Adrián Silva (Mendoza) 3.87

4 Gianfranco Marcucci (Mendoza) 3.74

5 Gonzalo Yllarreta (Mendoza) 3.74

U14-M (Lanzamiento bala final A)

1 Gianfranco Marcucci (Mendoza) 07.68

2 Mateo Barroso (San Luis) 07.23

3 Lautaro Torres (Mendoza) 06.95

4 Tobías Cabrera (San Luis) 06.47

5 Emiliano Silva (Mendoza) 06.38

U14-M (Lanzamiento de disco final A)

1 Lautaro Torres (Mendoza) S/R

2 Ismael Baudo (Mendoza) S/R

3 Lisandro Guajardo (San Juan) S/R

U14-M (Lanzamiento jabalina final A)

1 Mateo Barroso (San Luis) 23.22

2 Tobías Cabrera (San Luis) 22.54

3 Facundo Morales (San Luis) S/R

 

U14-F (60 metros final A)

1 Sasha García (San Luis) 09.41

2 Sola Brondo (Mendoza) 09.68

3 Ema Herón (Mendoza) 10.09

4 Mía Canizzo (Mendoza) 10.19

5 Micaela Morales (San Luis) 10.40

 

U14-F (150 metros final A)

1 Olivia Bisiglia (Mendoza) 21.69

2 Camila Polizzi (Mendoza) 22.45

3 Sasha García (San Luis) 23.15

4 Sola Brondo (Mendoza) 24.49

5 Mía Canizzo (Mendoza) 25.54

U14-F (600 metros final A)

1 Priscila Bracamonte (Mendoza) S/R

2 Martina Castellón (Mendoza) S/R

3 Jova Gordillo (Mendoza) S/R

U14-F (60 metros con vallas)

1 Renata Bollero (Mendoza) S/R

U14-F (Salto en alto final A)

1 Guadalupe Díaz (Mendoza) S/R

2 valentina Paz (Mendoza) S/R

3 Guillermina Vargas (Mendoza) S/R

4 Sofía Curadelli (Mendoza) S/R

5 Sola Brondo (Mendoza) S/R

U14-F (Salto en largo final A)

1 Sasha García (San Luis) 3.65

2 Micaela Morales (San Luis) 3.29

3 Ana Bollero (Mendoza) 3.18

4 Sola Brondo (Mendoza) 3.16

5 Jova Gordillo (Mendoza) 3.05

U14-F (Garrocha final A)

1 Julieta Álvarez (Mendoza) S/R

U14-F (Lanzamiento bala final A)

1 Guadalupe Díaz (Mendoza) 04.93

U14-F (Lanzamiento de jabalina final A)

1 Guadalupe Díaz (Mendoza) 10.82

2 Sola Brondo (Mendoza) S/R

3 María Poges (Mendoza) S/R

U12-M (60 metros final A)

1 Enzo Moreno (Mendoza) 09.82

2 Facundo Morales (San Luis) 10.64

3 Bautista Quiroga (Mendoza) 11.11

U12-M (80 metros final A)

1 Enzo Moreno (Mendoza) S/R

60 Electronico   : U12-F (60 metros final A)

1 Maitén Cuello (Mendoza) 10.31

2 Aneley Carosella (Mendoza) 10.63

3 Suria Estelrich (Mendoza) 11.02

U12-F (60 metros con vallas)

1 Aneley Carosella (Mendoza) 07.94

2 Suria Esterlich (Mendoza) S/R

3 Celina Morales (Mendoza) S/R

U12-F (Salto en largo final A)

1 Mía Canizzo (Mendoza) 3.00

2 Aneley Carosella (Mendoza) 3.00

3 Geraldine Romero (Mendoza) S/R

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .