Matías Piscitelli fue el destacado en la Copa Carlos “Quico” Landaburu

(Por Jorge Alejandro Márquez) – Un gran torneo se disputó en la pista sintética que está ubicada en la Villa deportiva, en donde sobresalió el trabajo desarrollado por Matías Piscitelli que triunfó en la prueba de los 100 metros y se colocó en el segundo puesto en los 200 metros, prueba que fue ganada por Juan Menacho. Piscitelli también concluyó en el segundo lugar en lanzamiento de bala y fue tercero en lanzamiento de disco.

Yamila Malizia también sobresalió en el certamen que puso en juego la Copa Carlos “Quico” Landaburu IV Aniversario de AMAM (Asociación Mendocina de Atletismo Másters) al imponerse en los 100 y 200 metros. En U-16 sobresalió Bruno Barrera que se impuso en salto largo y 200 metros con muy buenos registros.

El dato de color lo provocaron los chiquitos del Merendero Corazones Felices de El Algarrobal que participaron de juegos especiales organizados para ellos y que además recibieron una importante donación de alimentos para la entidad del departamento de Las Heras.

Las clasificaciones

Mayores-M (100 metros)

1 Piscitelli Matías (Mendoza) 11.97

2 Mejías Hermes (Mendoza 12.06

3 Abrego Lucas (Mendoza) 12.17

4 Menacho Juan (Mendoza) 12.18

5 Bicego Renato (Mendoza) 12.71

Mayores-M (200 metros)

1 Menacho Juan (Mendoza) 24.13

2 Piscitelli Matías (Mendoza) 24.22

3 Abrego Jaime (Mendoza) 25.04

4 Lautaro Araya (Mendoza) 25.92

5 Bicego Renato (Mendoza) 26.43

Mayores-M (800 metros)

1 Ferreira Nicolás (Mendoza)2.03.38

2 Sanirato Jorge (Mendoza) 2.11.85

3 Facundo Camileti (Mendoza) 2.20.39

4 Krutfelt Valenti (Mendoza 2.21.00

5 Sisterna Juan (Mendoza) 2.21.63

Mayores-M (3000 metros)

1 Amaya Jean Pierre (Mendoza) 09.53.22

2 Aguilera Gonzalo (Mendoza 09.56.84

3 González Javier  (Mendoza 10.16.24

4 Volpe Lautaro Martin (Mendoza 10.20.83

5 Florero Facundo  (Mendoza) 10.21.69

Mayores-M (400 metros con valla)

1 Olmedo Agustín (Mendoza 59.59

2 Moran Ricardo (Mendoza) 60.26

3 Quiroga Agustín (Mendoza) 60.78

4 De Monte Pedro (Mendoza) 66.36

5 Eduardo Terrera (Mendoza) 89.56

Mayores-M (Salto en largo)

1 Mejías Hermes (Mendoza) 6.32

2 De Monte Pedro (Mendoza) 5.86

3 Alderete Daniel (Mendoza) 5.70

4 Rodríguez Gustavo (Mendoza) 5.56

5 Abrego Lucas (Mendoza) 5.37

Mayores-M (Lanzamiento bala)

1 Balderrama Agustín (Mendoza 11.02

2 Piscitelli Maximiliano (Mendoza) 09.41

3 Delacuesta Sergio (Mendoza) 08.09

4 Gutiérrez Pablo (Mendoza) 08.04

5 Murgo Rubén (Mendoza) 07.93

Mayores-M (Lanzamiento de disco)

1 Bustos Joaquín (Mendoza) 35.22

2 Alderete Daniel (Mendoza) 30.32

3 Piscitelli Maximiliano (Mendoza) 27.90

4 Delacuesta Sergio (Mendoza) 22.68

5 Murgo Rubén (Mendoza) 22.33

Mayores-F (100 metros)

1 Malizia Yamila  (Mendoza) 12.87

2 Cavagnaro Celina (Mendoza) 13.20

3 Castillo Milagrosazul (Mendoza) 13.27

4 Amaya Camila Milagros  (Mendoza) 13.53

5 Selena Contreras (Mendoza) 13.54

Mayores-F (200 metros)

1 Malizia Yamila (Mendoza) 26.62

2 Cavagnaro Celina (Mendoza) 27.11

3 Contreras Selena (Mendoza) 27.31

4 Torres Abril (Mendoza) 28.97

5 Villar karima (Mendoza) 29.44

Mayores-F (800 metros)

1 Rocío Precioso (Mendoza) 2.47.32

2 Sonia Aveta (Mendoza) S/R)

Mayores-F (3000 metros)

1 Emmert Johana (Mendoza) 11.00.20

2 Rodríguez Noelia (Mendoza) 11.28.26

3 Mazzei Florencia (Mendoza) 12.13.36

4 De Rosas Sofía (Mendoza) 13.55.18

5 Bonadé Margarita (Mendoza) S/R

Mayores-F (400 metros con vallas)

1 Abril Torres (Mendoza) 72.00

Mayores-F (salto largo)

1 Puebla Guadalupe (Mendoza) 4.55

2 Abralez Zaira (Mendoza) S/R

3 Florencia Liocarzi (Mendoza) S/R

4 Berti Trinidad (Mendoza) S/R

Mayores-F (Lanzamiento de bala)

1 Díaz Ivón Jesica 08.97

Mayores-F (Lanzamiento de disco)

1 Díaz Ivón Yesica (Mendoza) 30.41

2 Berti Trinidad (Mendoza) 30.51

U16-M (80 metros)

1 Barrera Ignacio (Mendoza) 09.80

2 Soria Franco (Mendoza) 10.41

3 Boriero Nicolás (Mendoza) 10.77

4 Juan Pablo Márquez (Mendoza) 10.84

5 Diego Altamiranda (Mendoza) 10.88

U-16-M (200 metros)

1 Bruno Barrera (Mendoza) S/R

2 Ignacio Barrera (Mendoza) S/R

U-16-M (800 metros)

1 Diego Altamiranda (Mendoza) S/R

2 Krutfelt Valentín (Mendoza) S/R

U16-M (2.400 metros)

1 Krutfelt Valentín (Mendoza) S/R

U16-M (80 metros con vallas)

1 Ignacio Barrera (Mendoza) S/R

2 Juan Pablo Márquez  (Mendoza) S/R

U16-M (Salto largo)

1 Barrera Bruno (Mendoza) 5.36

2 Soria Franco (Mendoza) 5.03

3 Nicolás Boriero (Mendoza) 4.56

4 Castro Luciano (Mendoza) S/R

U16-M (Lanzamiento bala)

1 Nicolás Boriero (Mendoza) 10.60

2 Bustos Joaquín (Mendoza) 09.85

3 Tomás Salinas (Mendoza) 08.49

4 Lucas Alfaro (Mendoza) 07.24

U16-F (80 metros)

1 Polizzi Camila (Mendoza)11.53

2 Agustina Funes (Mendoza) 12.40

3 Castillo Milagrosazul (Mendoza)

U16-F (200 metros)

1 Agustina Funes (Mendoza) S/R

U16-F (2.400 metros)

1 Sofía de Rosas (Mendoza) S/R

U16-F (80 metros con vallas)

1 Ana Martínez (Mendoza) 17.04

U16-F (Salto largo)

1 Castillo Milagrosazul (Mendoza) 4.65

U16-F (Lanzamiento bala)

1 Vergara Mariel (Mendoza) 08.99

2 Olivieri Carrizo (Mendoza) 08.70

3 López Paloma (Mendoza)05.62

U14-M (80 metros)

1 Acuña Alexis (Mendoza) 09.96

2 Selada Julián (Mendoza) 10.90

3 Rodilosso Facundo (Mendoza) 12.05

4 Maxi Flores (Mendoza) S/R

5 Maluf Joaquín

U14-M (1.200 metros)

1 Selada Julián (Mendoza) 4.38.29

2 Maxi Flores (Mendoza) S/R

3 Morales Joaquín (Mendoza) S/R

4 Leonel Senteno (Mendoza) S/R

U14-M (80 metros con valla)

1 Maluf Joaquín (Mendoza) S/R

2 Selada Julián (Mendoza) S/R

3 Tricarino Santino (Mendoza)S/R

U14-M (Salto largo)

1 Acuña Alexis (Mendoza) 5.24

2 Castro Luciano (Mendoza) 4.64

3 Selada Julián (Mendoza) 4.54

4 Tricarino Santino (Mendoza) S/R

5 Maluf Joaquín (Mendoza) S/R

U14-M (Lanzamiento bala)

1 Luca Alfaro (Mendoza) S/R

U14-F (80 metros)

1 Olivia Visciglia (Mendoza) 11.26

2 Mía Escarate (Mendoza) 12.14

3 López Paloma (Mendoza) 12.67

4 Sabina Oriana (Mendoza) 13.12

5 Gordillo Jova (Mendoza) S/R

 U14-F

1 Gordillo Jova (Mendoza) S/R

2 Poges María (Mendoza) S/R

U14-F (80 metros con valla)

1 Escarate Mía  (Mendoza 16.98

2 Gordillo Jova  (Mendoza) S/R

3 Poges María   (Mendoza)S/R

U14-F (Salto en largo)

1 Sabina Oriana (Mendoza) S/R

2 Poges María (Mendoza) S/R

3 Gordillo Jova (Mendoza) S/R

4 Falcon Celeste (Mendoza)/SR

U12-M (60 metros)

1 Bobadilla Ismael (Mendoza) 10.48

2 López Matías (Mendoza) S/R

U12-M (Salto en largo)

1 Bobadilla Ismael (Mendoza) 2.83

2 López Matías (Mendoza) S/R

U12-F (60 metros)

1 Cuello Maitén (Mendoza) 09.48

2 García Victoria (Mendoza) 09.74

3 Bustos Victoria (Mendoza) 10.09

4 Rodríguez Jazmín (Mendoza) 11.23

5 Villarroel Milagros (Mendoza) 11.46

U12-F (80 metros)

1 Bustos Victoria  (Mendoza)/S/R

U12-F (1000 metros)

1 Cuello Maitén (Mendoza) 3.47.04

2 Visciglia Oliva (Mendoza) 3.59.67

3 García victoria (Mendoza) 4.06.07

U12-F (Salto en largo)

1 Bustos Victoria  (Mendoza) 3.20

2 García victoria (Mendoza)  3.13

3 Villarroel Milagros (Mendoza) 2.47

3 Rodríguez Jazmín (Mendoza) 2.37

5 Cuello Maitén  (Mendoza)   S/R

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.