Joaquín Vega y Ramiro Castro brillaron en el ciclismo infanto juvenil

(Por Jorge Alejandro Márquez) – El Club Ciclista de San Nicolás organizó la tercera fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil. La misma tuvo lugar en el óvalo del Roberto Poto Enrico de la Ciudad del Acero.

Una delegación mendocina integrada por La Academia de Ciclismo de Alto Rendimiento de la Municipalidad de Guaymallén estuvo presente en GP Municipalidad de San Nicolás donde participaron los Master B y C,  Elite, Sub 23, Master A y Juveniles.

Joaquín Vega y Ramiro Castro realizaron un magnífico papel. Vega fue segundo en la categoría 2005 y Castro culminó tercero en la 2004.

Franco Perulán, Ramiro Castro, Gustavo Cuevas, Ulises Porra, Facundo Guevara, Gastón Durán, Jean Rodríguez, Ulises Luna. El proyecto encabezado por Gabriel Brisuela, Miguel Nebot, Mariano Perulán y por el Director de Deportes de la municipalidad de Guaymallén, Cristian Díaz, fue patrocinado por Luquimey Distribuidora, Pont Distribuidora, Alessandra Distribuciones, Sp3 Construcciónes, Vidatrennig, Omar Contribuciones, Granja la Unión, Chapería y Pintura Pepe y GIND, la fábrica de indumentaria del ciclista Sergio Godoy.

Estos son los resultados de la sexta fecha y el final del campeonato.

CLASIFICACIÓN CARRERA DAMAS MAYORES

1 POSSE LUDMILA………………….OLAVARRÍA

2 CATTANEO GISELA……………..RAFAELA

3 COIMAN YAMILA……………….S. DEL ESTERO

4 VALORIS ALEJANDRA……….SAN NICOLÁS

5 GRILLO CARLA…………………..SAN NICOLÁS

6 GRILLO CARINA………………….SAN NICOLÁS

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DAMAS MAYORES

1 COIMAN YAMILA……………….S. DEL ESTERO

2 AGRETTI DANIELA……………RECONQUISTA

3 BUENA LOURDES………………S. DEL ESTERO

4 POSSE LUDMILA………………..SAN NICOLÁS

5 CATTANEO GISELA…………….RAFAELA

6 VALORIS ALEJANDRA…………SAN NICOLÁS

7 GRILLO CARLA…………………..SAN NICOLÁS

8 GRILLO CARINA…………………SAN NICOLÁS

CLASIFICACIÓN CARRERA DAMAS MENORES

1 AYALA ESTEFANIA……………….ENTRE RÍOS

2 BAQUEDANO SOFIA……………..SAN JUAN

3 LUNA VALENTINA……………….LOBOS

4 TOCHA ELIANA…………………….PEHUAJO

5 MAZZUCHINI GERALDINE …..SANTA FE

6 GODOY GUADALUPE ……………SAN JUAN

7 AYALA CLARA…………………….ENTRE RÍOS

8 SANABRIA MILAGROS……….PARANÁ

9 BETIQUE TRINIDAD………….C. GOMEZ

10 MANZANO DAIRA …………….SAN JUAN

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DAMAS MENORES

1 GODOY GUADALUPE……………SAN JUAN

2 AGUIRRE LUDMILA

3 AYALA CLARA……………………..ENTRE RÍOS

4 AYALA ESTEFANIA………………ENTRE RÍOS

5 GONZA XIOMARA………………..SANTA FE

6 MAZZUCHINI GERALDINE…..SANTA FE

7 MANZANO DAIRA………………..SAN JUAN

8 HEREDIA MARIA JOSE……….S. DEL ESTERO

9 BALMACEDA MAGALI

10 MANZANO AIMÉ………………….SAN JUAN

CLASIFICACIÓN CARRERA CATEGORÍA 2005

1 AYALA MATEO…………………LA REJA B S

2 VEGA ANGEL…………………….MENDOZA

3 OLARTE THIAGO……………….TUCUMAN

4 RUIZ ALEJO ……………………….LA RIOJA

5 SCHLEGEL NAHUEL…………..LAS BREÑAS

6 BETIQUE ALEJO ………………..C. GOMEZ

7 ORQUERA JAVIER …………….LA RIOJA

8 BENITEZ BRUNO………………CHIVILCOY

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO CATEGORIA 2005

1 OLARTE THIAGO……………………….TUCUMAN

2 RUIZ ALEJO……………………………….LA RIOJA

3 CASTRO VALENTIN……………………CATAMARCA

4 MEDINA NICOLÁS EMILIANO…..S. DEL ESTERO

5 SOTO CARLOS……………………………..CATAMARCA

6 SOTOMAYOR WALTER………………….LA RIOJA

7 VEGA JOAQUIN…………………………….MENDOZA

8 ORQUERA JAVIER………………………..LA RIOJA

9 PAZ MAXIMILIANO ……………………..S. DEL ESTERO

10 LEIRIA PEREZ IGNACIO………………SAN JUAN

CLASIFICACIÓN CARRERA CATEGORIA 2006

1 EIZMENDI LAUTARO……………………LOBOS

2 MURILLO MATIAS……………………….C. CASARES

3 GRUÑEIRO SANTIAGO…………………..SAN NICOLÁS

4 ANSELMINO JEREMÍAS………………C URUGUAY

5 DIAZ RODRIGO……………………………..SAN JUAN

6 PEREZ LEONARDO…………………………..SANTA FE

7 NAVEDA LAUTARO………………………..SAN JUAN

8 MARTINEZ BENJAMIN………………………LA RIOJA

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO CATEGORIA 2006

1 DIAZ RODRIGO……………………………..SAN JUAN

2 MARTINEZ FEDERICO……………………..LA RIOJA

3 JUAREZ RODRIGO……………………….LA RIOJA

4 BONILLO UBALDO………………………….CHACO

5 SCHOEPEL SANTIAGO……………………….CORDOBA

6 FLORES LAUTARO…………………………LA RIOJA

7 PEREZ LEONARDO…………………………….SANTA FE

8 HEREDIA OCARANZA AGUSTÍN………QUIMIL

9 CORDOBA FLORES MAXIMILIANO……..SAN JUAN

10 MORENO FERNANDO………………………..SAN JUAN

CLASIFICACIÓN CARRERA CATEGORIA 2007

1 YAPURA GONZALO A. ………………..CATAMARCA

2 EIZMENDI EZEQUIEL…………………….LOBOS

3 CASTRO DIEGO…………………………..OLAVARRIA

4 LUNA MATÍAS ………………………………SAN JUAN

5 CERATTI DONATO ………………………CÓRDOBA

6 HERRERA RAMIRO ………………………BUENOS AIRES

7 CORONEL ADRIÁN ………………………CATAMARCA

8 MENDOZA EDUARDO……………………CHACO

9 NICHEA BAUTISTA …………………..SAN NICOLÁS

10 IBAÑEZ LAUTARO…………………….JUNÍN

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO CATEGORIA 2007

1 YAPURA GONZALO……………………CATAMARCA

2 CERATTI DONATO……………………..ARIAS

3 CORONEL ADRIAN………………………CATAMARCA

4 NICHEA BAUTISTA…………………….SAN NICOLÁS

5 LUNA MATÍAS……………………………….SAN JUAN

6 MENDOZA EDUARDO…………………….QUITILPI

7 RIOFRÍO ALEJO…………………………..SAN JUAN

8 HERRERA RAMIRO……………………….JUNÍN

9 VELAZQUEZ MAGALI…………………SAN NICOLÁS

10 GOMEZ JONATHAN…………………………SAN JUAN

CLASIFICACIÓN CARRERA CATEGORIA 2008

1 ALBORNOZ SEBASTIÁN ……………………V. CONSTITUCIÓN

2 VELÁZQUEZ FEDERICO ………………SAN NICOLÁS

3 MAGGI FACUNDO …………………………….BUENOS AIRES

4 CHAVEZ ANA LAURA ……………………CORDOBA

5 MEDINA EMILIANO ………………………ENTRE RÍOS

6 BUSSO VALENTÍN……………………………..SAN LUIS

7 DARRIEU IGNACIO…………………………BUENOS AIRES

8 GARCIA ISMAEL ………………………….ENTRE RÍOS

9 ERRIPA SANTIAGO ………………………….OLAVARRÍA

10 MAZZUCHINI MIRCO……………………..RECONQUISTA

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO CATEGORÍA 2008

1 VELÁZQUEZ FEDERICO……………….SAN NICOLÁS

2 ALBORNOZ SEBASTIAN……………………V. CONSTITUCIÓN

3 CHAVEZ ANA……………………………….CORDOBA

4 MAGGI FACUNDO…………………………….BUENOS AIRES

5 DIAZ GUADALUPE…………………………CATAMARCA

6 MEDINA EMILIANO………………………ENTRE RÍOS

7 GARCIA ISMAEL………………………….ENTRE RÍOS

8 ALMADA NICOLÁS………………………..GOYA

9 BUSSO VALENTIN…………………………….SAN LUIS

10 MURTAGH BENJAMIN……………………..SANTA FE

CLASIFICACIÓN CARRERA CATEGORIA 2012-2013

1 VIOLA JULIAN ………………………………BUENOS AIRES

2 PALOMEQUI JOAQUÍN ……………….BUENOS AIRES

3 CHAVEZ LISANDRO V………………….SAN JUAN

4 ALE FRANCISCO………………………….BALCARCE

5 CASTRO BASTIAN ……………………….CATAMARCA

6 SUAREZ LAUTARO……………………….M DEL PLATA

7 TOGNATO MAXIMILIANO………………CASILDA

8 SERRANO IAN E……………………………..CHACO

9 CAÑADA KENDRA………………………..SAN JUAN

10 GORDILLO ALEXIS ………………………….CATAMARCA

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO CATEGORÍA 2012-2013

1 VIOLA JULIAN………………………………….BUENOS AIRES

2 CHAVEZ LISANDRO……………………….SAN JUAN

3 TOGNATO MAXIMILIANO…………………CASILDA

4 CASTRO BASTIAN………………………….CATAMARCA

5 SERRANO IAN ………………………………….LAS BREÑAS

6 PALOMEQUI JOAQUÍN…………………..BUENOS AIRES

7 NIETO GASPAR…………………………………LA RIOJA

8 GORDILLO ALEXIS……………………………..CATAMARCA

9 CONTRERA JOSELIN……………………..SAN JUAN

10 MONTANO SANTINO……………………………SAN JUAN

CLASIFICACIÓN CARRERA CATEGORIA 2011

1 JUAREZ LUIS …………………………………..CATAMARCA

2 OROZCO ANTONIA……………………………BUENOS AIRES

3 GARCIA JOAQUIN ……………………………SAN NICOLÁS

4 OLGUIN THOMAS……………………………..COLÓN

5 TIVANI MAICOL ……………………………..SAN JUAN

6 HERRERA AGUSTIN …………………………….BUENOS AIRES

7 ZACARÍAS EMILIO…………………………………CHACO

8 MORENO URIEL …………………………………..SAN JUAN

9 BALMACEDA BENJAMIN……………………..JÁCHAL

10 CEJAS JOAQUÍN…………………………………….OLAVARRÍA

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO CATEGORIA 2011

1 JUAREZ LUIS……………………………………..CATAMARCA

2 OROZCO ANTONIA………………………………LINCOLN

3 ZACARÍAS EMILIO…………………………………QUITILPI

4 MORENO URIEL……………………………………SAN JUAN

5 DIAZ MATHEO………………………………………CATAMARCA

6 HERRERA AGUSTIN……………………………….JUNÍN

7 BALMACEDA BENJAMIN………………………JÁCHAL

8 TIVANI MAICOL……………………………………….SAN JUAN

9 GARCÍA JOAQUÍN……………………………….SAN NICOLÁS

10 OLGUIN TOMAS…………………………………..COLON

CLASIFICACIÓN CARRERA CATEGORIA 2010

1 SAAVEDRA TOMAS…………………………………SAN JUAN

2 TURDO BENJAMIN…………………………………SAN JUAN

3 CORIA FERNANDO ……………………………….CHACO

4 VILLALBA DISTEL LUCIANO…………………CHACO

5 GRUÑEIRO SALVADOR…………………….SAN NICOLÁS

6 ZALAZAR AUGUSTO ……………………………CHACO

7 MURA IGNACIO ……………………………………..SAN JUAN

8 MANZANO PIA ………………………………………..SAN JUAN

9 ESCUDERO SANTINO ………………………………SAN JUAN

10 GUZMAN LUCIANA……………………………….SAN JUAN

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO CATEGORIA 2010

1 TURDO BENJAMIN………………………………….V. TUERTO

2 SAAVEDRA TOMAS…………………………………SAN JUAN

3 CORIA GONZALO……………………………………LAS BREÑAS

4 MANZANO PIA………………………………………..CHIMBAS

5 ZALAZAR AUGUSTO…………………………….QUITILPI

6 ESCUDERO SANTINO……………………………..RAWSON

7 VILLALBA DISTEL LUCIANO………………..LAS BREÑAS

8 MURA IGNACIO……………………………………SAN JUAN

9 ALIENDRO FRANCO………………………………LA RIOJA

10 GUZMAN LUCIANA…………………………….SAN JUAN

CLASIFICACIÓN CARRERA CATEGORIA 2009

1 DOMINGUEZ ALEX………………………….SAN JUAN

2 CLADERA NARELA……………………………LAS BREÑAS

3 LUCERO FELIPE …………………………….SAN JUAN

4 CASTRO ADRIAN……………………………OLAVARRÍA

5 MEDINA VICTOR …………………………..CATAMARCA

6 TIVANI KEVIN…………………………………….SAN JUAN

7 RODRIGUEZ DYLAN………………………CHACO

8 DA SILVA ULISES……………………………..SANTA FE

9 GUILLOTTI TOMAS ISAIAS…………………..LINCOLN

10 GUEVARA GUILLERMO……………………..SAN JUAN

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO CATEGORIA 2009

1 LUCERO FELIPE……………………………..SAN JUAN

2 MORTENSEN ADRIEL……………………..SAN JUAN

3 RODRIGUEZ BONILLA DYLAN………….LAS BREÑAS

4 DOMINGUEZ ALEX………………………..SAN JUAN

5 MEDINA VICTOR JESÚS………………..CATAMARCA

6 BONILLA RAMIRO…………………………LAS BREÑAS

7 VEGA AGUSTINA…………………………….LA RIOJA

8 TIVANI KEVIN…………………………………..SAN JUAN

9 CASTRO ADRIAN………………………….SAN NICOLÁS

10 SOTOMAYOR MARCOS…………………CHILECITO

CLASIFICACIÓN CARRERA CATEGORIA 2004

1 NEHUEN LAUTARO …………………….OLAVARRIA

2 BRAVO LISANDRO M. …………………….SAN JUAN

3 BORDÓN IVAR…………………………….MALABRIGO

4 TREJO GIAN FRANCO ……………………CÓRDOBA

5 GALVAN LEONEL ………………………LOBOS

6 PEREZ JUAN V………………………….. DOLORES

7 BAEZ LOPEZ JAVIER…………………..VILLA SATYTA

8 ESTELA LEONARDO ………………….MENDOZA

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO CATEGORIA 2004

1 BRAVO LISANDRO…………………………..SAN JUAN

2 TREJO GIAN FRANCO…………………….ARIAS

3 CASTRO RAMIRO……………………….GUAYMALLÉN

4 ESTELA LEONARDO………………….LAS HERAS

5 REYES LAUTARO…………………………..CATAMARCA

6 BAZAN LAUTARO……………………………SAN LUIS

7 MOLI GERONIMO………………………..CÓRDOBA

8 SILVA LEONEL………………………………LA RIOJA

CLASIFICACIÓN CARRERA CATEGORÍA 2003

1 LAMBERT SANTIAGO…………………….RAFAELA

2 RUIZ TOMAS………………………………..SANTA FE

3 CUEVAS LAUTARO…………………….SAN JUAN

4 MORENO AXEL……………………………SAN JUAN

5 SALMON OCTAVIO…………………….CAÑUELAS

6 BONILLA JUAN………………………….SAN JUAN

7 SILVA FACUNDO………………………..CATAMARCA

8 SILVA RODRIGO……………………….CATAMARCA

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO CATEGORÍA 2003

1 RUIZ TOMAS…………………………..ROSARIO

2 BONILLA JUAN GABRIEL…………SAN JUAN

3 SILVA FACUNDO……………………….CATAMARCA

4 BARROS LUIS…………………………JÁCHAL

5 LAMBERT SANTIAGO………………..RAFAELA

6 PAZ GABRIEL………………………..S. DEL ESTERO

7 GODOY DIAZ AGUSTIN………………LA RIOJA

8 MORENO VARGAS ALEXANDER……SAN JUAN

CLASIFICACIÓN CARRERA CATEGORIA 2001-2002

1 GODOY JUAN ………………………….ARIAS

2 DUNDIC LUCAS…………………………SALTO

3 PAZ JUAN………………………………..SAN PEDRO

4 RAMIREZ LAUTARO ………………….S. DEL ESTERO

5 YAÑEZ ADRIAN …………………………..LA RIOJA

6 MIZZI ENZO F. …………………………..S. DEL ESTERO

7 GÓMEZ MARCOS…………………………COLON

8 GUTLEIN FEDERICO…………………V. TUERTO

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO CATEGORIA 2001-2002

1 DOMINGUEZ MAURICIO…………….SAN JUAN

2 MIZZI ENZO………………………………….S. DEL ESTERO

3 YAÑEZ ADRIAN……………………………..CHILECITO

4 RAMIREZ LAUTARO……………………QUIMILI

5 SILVA FEDERICO…………………………SANZ PEÑA

6 ALMADA JONATHAN…………………GOYA

7 PAZ JUAN………………………………..BUENOS AIRES

8 LAZARTE CRISTIAN……………………S. DEL ESTERO

CLASIFICACIÓN CARRERA CATEGORIA 4 Y 5

1 AGÜERO GIOVANNI……………………..SAN JUAN

2 ABALLAY BASTIAN………………………..LA RIOJA

3 VÁZQUEZ LAUTARO……………………….CATAMARCA

4 ZALAZAR FLORENCIA……………………CHACO

5 AGÜERO NAHUEL………………………..SAN JUAN

6 ROBLEDO DYLAN…………………………..SAN JUAN

7 MAZZUCHINI VICTORIA………………..RECONQUISTA

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO CATEGORÍA 4 Y 5

1 CAÑADAS KENDRA……………………….CHIMBAS

2 CORIA CONRADO B………………………..LAS BREÑAS

3 ABALLAY BASTIAN……………………….LA RIOJA

4 ZALAZAR FLORENCIA………………….QUITILPI

5 AGÜERO GIOVANI………………………SAN JUAN

6 VÁZQUEZ LAUTARO……………………CATAMARCA

7 DIAZ ISABELA……………………………CATAMARCA

8 ROBLEDO DYLAN………………………..SAN JUAN

9 AGÜERO NAHUEL……………………..SAN JUAN

10 RODRÍGUEZ BONILLO MATEOS…..LAS BREÑAS

CLASIFICACIÓN CARRERA CATEGORÍA RUEDITAS

SALINAS BERENICE……………………..SAN NICOLÁS

HAAG THIAGO………………………………OLAVARRÍA

ENDRIZZI MARTINA……………………..ENTRE RÍOS

TREJO FRANCESSCO……………………..ARIAS

ALBORNOZ TADEO COLONIA…………AVELLANEDA

HERRERA CORIA VICENTE…………..JUNÍN

BURGOS PEDRO…………………………..SAN NICOLAS

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .