El Rural Bike de Fray Luis Beltrán se convirtió en la carrera más convocante de Mendoza

(Por Sabrina Márquez) – Con más de 700 bikers en escena se disputó en el camping de Barrio Norte de Fray Luis Beltrán, en el departamento de Maipú, una nueva edición del Rural Bike Beltrán de mountain bike que tuvo la presencia de pedalistas de varios puntos del país.

El pampeano Julián Barrientos se impuso en la categoría Elite tras bregar durante un largo tramo con Andrés Bioto y Eric Medina, segundo y tercero respectivamente en la clasificación general de la carrera más convocante con la que cuenta el mountain bike a nivel provincial.

En Sub 23 el vencedor fue Martín Sánchez seguido por Alejo Sosa y Emiliano Giacomozzi, en tanto, Ignacio Vargas triunfó entre los juveniles.

Las clasificaciones

Categoría Elite

1 Julián Barrientos                         2h 11m 57seg

2 Andrés Bioto                               a 6m 31seg

3 Eric Medina Mendoza                a 7m 07seg

4 Elio Fornetti                                a 7m 14seg

5 César Fiori                                   a 10m 43seg

Categoría Sub 23

1 Martín Sánchez                           2h 17m 56seg

2 Alejo Sosa                                    a 1m 08seg

3 Emiliano Giacomozzi                  a 2m 43seg

4 Agustín Arguello                         a 2m 44seg

5 Santiago Vargas                          a 4m 42seg

Juveniles

1 Ignacio Vargas                             2h 17m 01seg

2 Daniel Espinoza                           a 3m 47seg

3 Gabriel Fernández                      a 11m 17seg

4 Mario Mercado                           a 11m 20seg

5 Emanuel Antequera                    a 13m 26seg

Master A1

1 Hugo Pernini                               2h 10m 11seg

2 Lucas Jara                                    a 0m 36seg

3 Pablo Bruna                                 a 5m 22seg

4 Ezequiel Martínez                       a 7m 11seg

5 Pablo Caballero                           a 9m 03seg

Master A2

1 Fernando Javier Sosa                 2h 10m 11seg

2 Emiliano López                            a 0m 35seg

3 Juan Calibar                                 a 0m 37seg

4 Gustavo Ariel Rodríguez             a 1m 39seg

5 Raúl Ahumada                                      a 5m 31seg

Master B1

1 Roberto Cerro                             2h 11m 56seg

2 Gabriel Sudati                             md

3 Ariel Núñez                                  a 20seg

4 Mauro Trotta                              a 39seg

5 Daniel Consoli                             a 4m 01seg

Master B2

1 Carlos Escudero                          2h 15m 56seg

2 Marcelo Garro                             a 1m 33seg

3 José Pellicier                                a 1m 46seg

4 Mario Lozano                              a 7m 22seg

5 Alberto Muñoz                            a 7m 26seg

Master C1

1 Antonio Escudero                       2h 26m 32seg

2 David Funes                                a 0m 03seg

3 William Ubeda                                     a 0m 05seg

4 Gustavo Gómez                          a 0m 09seg

5 Rafael Del Vecchio                      a 6m 47seg

Master C2

1 Raúl Bugarín                                2h 27m 42seg

2 Gabriel Leda                                a 2m 01seg

3 Ariel Páez                                     a 11m 20seg

4 Fabián Arancibia                         md

5 Carlos Verdini                              a 13m 54seg

Master D1

1 Daniel Cortesia                            2h 39m 08seg

2 Gustavo Cavam                 a 5m 39seg

3 Darío Vallejo                               a 9m 11 seg

4 Francisco Santucci                      a 9m 24seg

5 Andrés Pont                                a 22m 34seg

Damas Elite

1 María Bugarín                             2h 38m 59seg

2 Antonella Núñez                         a 0m 01seg

3 Caterine Previley                        a 4m 40seg

4 María Ángel Arrué                      a 4m 59seg

5 Ana Clara Conte                          a 37m 49seg

Damas A

1 Natalia Sáenz                             2h 43m 34seg

2 Natalia Montenegro                            a 0m 02seg

3 Romina Anci                                a 8m 53seg

4 Elizabeth Zanetta                        a10m 34seg

5 Jésica Vásquez                                      a 17m 26seg

Damas B

1 Mariela Gallano                          2h 43m 32seg

2 Lili Proggio                                  md

3 Marta James                               a 5seg

4 Natalia Riveira                                     a 5m 11seg

5 Eliana Claro                                 a 8m 55seg

Damas C

1 Liliana Salinas                             2h 43m 35seg

2 Adriana Alos                                a 5m 11seg

3 Silvana Ale                                   a 10m 51seg

4 Josefina Bunjein                          a 17m 39seg

5 Fabiola Firmapaz                        a 31m 17seg

Promocionales Varones A

1 Luciano Martín Corne                1h 10m 55seg

2 Rodrigo Ruarte                            md

3 Nicolás Agüero                            md

4 Maximiliano Araya                     md

5 Maximiliano Sánchez                 a 0m 02seg

Promocionales Varones B

1 Alejandro Arce                            1h 11m 19seg

2 Franco Cisneros                          md

3 Mauricio Agero                           a 0m 01seg

4 Exequiel Santoni                         md

5 Sandro Herba                              a 0m 02seg

Varones Promocionales C

1 Carlos Medina                             1h 13m 04seg

2 Gustavo Peña                              a 0m 01seg

3 Claudio Giménez                         a 0m 02seg

4 Alejandro Barroso                       a 0m 03seg

5 Eduardo Rinaldi                          a 0m 09seg

Prejuveniles

1 Marcos Mira                                1h 11m 06seg

2 Matías Agero                               md

3 Felipe Videla                               a 0m 52seg

4 Lucas Di Lorenzo                         a 0m 53seg

5 Lian Cerda                                   a 0m 54seg

Menores

1 Nehuen Olguín                            1h 11m 09seg

2 Facundo Ambrosi                       a 15m 56seg

3 Mateo Arias                                 a 16m 58seg

4 Santiago Talavera                       a 20m 05seg

5 Walter Pelusso                            a 47m 55seg

Damas Promocionales A

1 Rocío Forquera                           1h 25m 50seg

2 Juliana Ayora                              a 0m 20seg

3 Mariela Martínez                        a 1m 55seg

4 Sofía Manoli                                a 8m 19seg

5 Pilar Martínez                             a 10m 45seg

Damas Promocionales B

1 Analía Ayala                                1h 23m 42seg

2 Gisela Stuhldreher                      a 0m 01seg

3 María Isabel Arancibia               a 0m 02seg

4 Lorena Becerra                            a 0m 03seg

5 Daniela López                              a 0m 05seg

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .